Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. В ФРГ набирает силу правопопулистская партия евроскептиков «Альтернатива для Германии»
    По данным социологов, АдГ ждет успех на воскресных выборах в парламенты трех федеральных земель.
  2. Доказательств покупки Германией права проведения ЧМ-2006 по футболу не найдено
    Об этом свидетельствует доклад, подготовленный адвокатской конторой Freshfields по результатам расследования, проведенного по поручению Немецкого футбольного союза.


Новости Германии

В Берлине начались работы по восстановлению Городского дворца

 

В центре Берлина начались работы по восстановлению Городского дворца – бывшей резиденции прусских королей и немецких кайзеров, сильно пострадавшей в годы Второй мировой войны и позднее снесенной в ГДР. Недавно Федеральный президент Йоахим Гаук заложил первый камень в фундамент нового дворца, открытие которого намечено на 2019 год, пишет Germania-online.ru.

В Берлине начались работы по восстановлению Городского дворца

То, о чем в Германии спорили на протяжении десятилетий, всё-таки произошло: в самом сердце Берлина, напротив Музейного острова и Берлинского собора, наконец приступили к строительству Берлинского городского дворца.

Проект стоимостью 590 миллионов евро (правда, по мнению экспертов, бюджет скорее всего будет превышен) буквально расколол немецкую столицу на два лагеря. Одни считали, что «бедный, но сексуальный» Берлин, живущий за счет южных земель, не может позволить себе подобную роскошь, другие же полагали, что городу необходимо вернуть объект исторической памяти.

После долгой полемики в 2011 году Бундестаг дал добро на восстановление берлинской достопримечательности. Сейчас на ее месте располагается информационный центр «Гумбольдт-Бокс», где можно получить подробную информацию о реконструкции дворца, его прошлом и будущем, а также подняться на крышу и полюбоваться видом на центр немецкой столицы. В 2019 году здесь откроется выставочный и образовательный центр Форум Гумбольдта, куда с окраины города переедут некоторые берлинские музеи, например, Музей азиатского искусства и Этнологический музей.

По словам министра транспорта Петера Рамзауэра, с появлением Городского дворца Берлин снова обретет свой исторический центр. «Штадтшлосс – культурно-политическая визитная карточка всей Германии», – подчеркнул он.

Берлинский городской дворец на протяжении нескольких столетий действительно был одним из символов страны. Построенный в 1451 году на берегу реки Шпрее, поначалу он служил резиденцией бранденбургских курфюрстов, а позднее и прусских королей – для этого в 1701 году фасад здания и внутренние помещения были переделаны в стиле барокко.

Роскошный дворец стал свидетелем и разрушительного XX века: с его балкона в 1914 году кайзер Вильгельм укреплял национальный дух немцев, в 1918 году Карл Либкнехт объявил Германию социалистической республикой, в конце Второй мировой дворец был сильно разрушен во время бомбардировок и спустя пять лет снесен по приказу генсека ГДР Вальтера Ульбрихта.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это здорово, несмотря на экономический кризис, нашли средства для восстановления исторического памятник.К сожалению, в нашей столице власть решила идти другим путём - центр перенести на пр.Победителей, а в историческом центре Минска сносится всё, что не было разрушено во время ВОВ и меняется на новоделы, гостиницы и бизнес-центры.