Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Европейцы пишут хронику мирных революций
    Онлайн-архив Еuropeana посвящен мирным революциям в странах Центральной и Восточной Европы и падению железного занавеса…
  2. Германия переживает «кошачий бум»
    С начала века ежегодные расходы немцев на кормление кошек выросли более чем на 60 процентов...

Новости Германии

Сноудену присудили немецкую премию Whistleblower

 

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, которого США обвиняют в разглашении секретной информации, удостоен немецкой премии Whistleblower, пишет Lenta.ru со ссылкой на Deutsche Welle.

Сноуден получит в качестве награды почетную грамоту и три тысячи евро.

Официальная церемония награждения состоится в августе в Берлине. Сам Сноуден едва ли сможет прибыть на нее из-за отсутствия у него необходимых документов.

Организаторы премии отметили заслуги Сноудена в разоблачении секретной программы США по слежке как за своими гражданами, так и за жителями других стран. Кроме того, они призывают правительство Германии, которое безуспешно пытается добиться от Вашингтона отчета о шпионаже за немецкими гражданами, допросить Сноудена в качестве свидетеля. Также они выступают за предоставление американцу политического убежища в ФРГ.

Премия была организована Объединением немецких ученых (Vereinigung Deutscher Wissenschaftler, VDW), Международным объединением юристов против атомного оружия (International Association of Lawyers against Nuclear Arms, IALANA) и немецким филиалом правозащитной организации Transparency International. Она вручается раз в два года людям, которые раскрыли важную информацию о нарушениях прав человека, ущемлении демократии и ущербе окружающей среде.

Впервые премия была вручена в 1999 году. Тогда ее лауреатом стал капитан Александр Никитин, которого в России обвинили в измене родине за разглашение информации о сбросе радиоактивных отходов в Северное море. Впоследствии он был оправдан судами.

Ранее Эдварда Сноудена выдвинули на Нобелевскую премию мира. Инициаторами этого шага выступили депутат норвежского парламента Снурре Вален и шведский профессор Стефан Свальфош.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден передал СМИ секретные данные о работе Агентства национальной безопасности США и, в частности, о программе слежки за телефонными разговорами клиентов крупных сотовых операторов, а также за активностью пользователей известных интернет-провайдеров. На данный момент Сноуден находится в Москве в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», откуда не может выйти из-за того, что власти США аннулировали его паспорт.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Некрасивая история. Неприятно то, что представители спецслужб США ничего даже не пытаются отрицать, "да, следим, слушаем и будем этим заниматься в дальнейшем". О массовости, о числе вовлеченных в круг интересов спецслужб говорит их фраза о прослушивании контактов первого, второго, иногда третьего круга общения. Как заявил представитель АНБ, "мы всего лишь отслеживаем первый, второй, иногда третий круг общения". Просто замечательно! Они всего лишь ... И всем нам наверное нужно за это им в ноги кланяться. Кто не понял объясню, все Ваши знакомые - это первый круг общения, знакомые Ваших знакомых - второй круг общения. Ну и знакомые, знакомых Ваших знакомых - третий круг. И если кто-то из этих многочисленных, совсем незнакомых для Вас людей попал в число заинтересовавших спецслужбы США, они будут и Вас "слушать". А на каком основании? Настоящая демократия! Уж как лоялен к США президент Эстонии Ильвес, правда став президентом Эстонии отказался от американского гражданства, так даже он выразил свое возмущение, назвав все произошедшее "такое недопустимо, это просто бардак".
  • Был в России Калугин. Для России предатель, для Америки герой. Не спешат ведь они его выдавать России. Ну так чего Россия не может поступить аналогично? Лицемер. Вынь сначала бревно из собственного глаза И ты увидишь как вынуть соринку из глаза брата твоего (Матфея гл.7 ст.5)
  • Интересные дела. Когда Сноуден оказался в Москве, на другом форуме возник спор. Сноуден в одночасье стал самой большой проблемой для правительства США. В мире резко возросли антиамериканские настроения. Его даже выдвинули на Нобелевскую премию мира. "Профессор университета шведского города Умео Стефан Сваллфорс (Stefan Svallfors) рекомендовал выдвинуть бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, обнародовавшего информацию о программах слежки американских спецслужб, кандидатом на получение Нобелевской премии мира", пишет в понедельник газета Daily Mail. Так вот, некоторые комментаторы, для которых Россия враг № 1, призвали Сноудена расстрелять, т.к. он предал интересы своей страны. Их логика для меня не совсем понятна. Они призывают к расстрелу и категорически осуждают за это Лукашенко. Какие преступления совершил Сноуден? Рассказал о том, что власти США, в лице АНБ, других спецслужб нарушают "священную корову", конституцию США, ведут тотальную слежку, прослушку за гражданами США и других стран (прослушивали даже дипломатические представительства своих ближайших союзников). Как же так, почему они резко осуждают такие методы режима в Беларуси и одобряют власти США, призывают расстрелять Сноудена, который поведал всем об этом. К чему такая избирательность? Но у них все давно все решено. Россия- это плохо. А запад, нет никакой разницы, что он творит- это хорошо. А в суть проблем зачем вникать. Одно радует, здравомыслящих людей больше.

Интересные Факты

Загрузка ...