Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Эксперт: происходящее на российском авторынке — трагедия
    Opel закрывает свой завод в России на неопределенный срок, остальные западные автоконцерны терпят огромные убытки...
  2. Беспорядки во Франкфурте: ранены около 90 полицейских
    Организованные движением Blockupy протесты в районе нового здания Европейского центробанка переросли в серьезные беспорядки и столкновения демонстрантов с полицией...


Новости Германии

Октоберфест-2013: пиво — рекой


В Мюнхене набирает обороты 180-й пивной праздник Октоберфест. На знаменитом лугу Терезы, по подсчетам организаторов, в этом году собираются пригубить кружку пенного 6,5 млн. посетителей.

Фестиваль начался 21 сентября торжественным шествием пивоваров. Почин возлияниям дал обер-бургомистр Мюнхена Кристиан Уде, который самолично вбил специальный краник в первую пивную бочку. А первую кружку пива выпил премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер. Дальше пиво будет литься рекой — до 6 октября.



В этом году литровая кружка пива на баварском Октоберфесте обойдется без малого в 10 евро. Это примерно на 30 евроцентов больше, чем в прошлом году. Дороговато, конечно. Но стоит учитывать, что на празднике разливают только специальное пиво мюнхенских пивоварен: Spaten-Franziskaner-Bräu, Augustiner, Paulaner, Hacker-Pschorr, Hofbräu и Löwenbräu.



На Октоберфест не так-то легко попасть, если не позаботиться о месте за пивным столом заранее. В этом году устроители попытались исправить положение, предложив значительно сократить число мест с резервом в пользу большего числа свободных мест в дни праздника. Но это предложение было в штыки встречено завсегдатаями праздника. Всего на нынешнем Октоберфесте в палатках и пивных организовано 1,8 млн. посадочных мест, половину из них отдали под предварительное резервирование. Хотя опыт прошлых лет показывает, что как бы не увеличивали вместимость праздничных площадок, желающих выпить пива все равно оказывается гораздо больше, чем можно усадить за столы.



Официальная кружка Октоберфеста по традиции была представлена за месяц до праздника. Ее рисунок разработал молодой дизайнер Аким Зэммер.



Для народа Октоберфест — гулянье, а для политиков — еще и возможность остыть после жаркой предвыборной гонки, а заодно переодеться из строгих деловых костюмов в веселые национальные. Например, сопредседатель партии «Зёленых» Клаудиа Рот пошила себе к торжеству неоновый дирндль салатового цвета.



Несмотря на то что Октоберфест — праздник традиционный, его модернизируют по последнему слову техники. В этом году, например, для гостей создали разные мобильные приложения, так что ориентироваться в море пива теперь можно при помощи смартфона. Приложение 360° Oktoberfest показывает актуальные панорамные картинки происходящего в разных точках города и помогает найти свободное местечко в одной из палаток. Всю полезную информацию о празднике можно получать, установив официальное приложение Oktoberfest live.



Подняв кружку, главное не растеряться и произнести правильный тост. Какой? Его подскажет мобильное приложение под названием Trinksprüche. Тосты предлагаются веселые, креативные и неизбитые. Например, такой: Wenn ich Deinen Hals berühr, Deinen Mund an meinem spür, ach wie sehn´ ich mich nach Dir, Du heißgeliebte Flasche Bier («Когда я дотрагиваюсь до твоей шеи и чувствую твои уста своими, ах, как же я жажду тебя, моя горячо любимая бутылка пива»). После таких слов самое время пуститься в пляс. И не говорите, что не умеете — приложение iPlattl даст пошаговую инструкцию, как исполнить баварский народный танец.



Если танцор вы никудышный и с техникой не в ладах, вас спасет только пение. Чтобы не выделяться на Октоберфесте из толпы, нужно обязательно знать наизусть слова песни Ein Prosit der Gemütlichkeit и быть готовым подхватить ее в любой момент.

По правилам Октоберфеста, пиво в палатках прекращают разливать в 22.30. Но конец праздника это отнюдь не означает. Ценители «бира» просто меняют дислокацию: вечеринки проходят по всему городу, пишет Germania-Online.Ru.

Оценить материал:
Средний балл - 4.52 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • я вчера ещё раз понял, как пиво - не моё... сдуру выпил 2 пинты перед фильмом, в течение которого выходил 2 раза пописать... в минске я бы открыл a wine bar, где один эксклюсив и гей-френдли пипл...
  • Чипполино, (прости, цензура заставила твой ник так переименовать) но мне неизвестны демократичные бары, пивные Минска как, положим в "Осеннем марафоне". Есть в небольшом количестве претенциозные заведения для снобов, вообще говоря. А просто пивных нет... То, что попросту завётся "пивнухой". И досадно, но приходится отмечать что банальной бочки-цистерны с "Жигулёвским" просто уже не существует в природе. А существует... Хрен его знает, чего существует. А может и вообще не существует ничего...
  • в лондоне оно так и есть в повседневной жизни... 10 евро - это 8 фунтов, а литр пива - 2 пинты... ну вон в наш бар зазывают за 3 фунта за пинту или 3.6 евро в happy hour... когда бар пустой... http://www.manbarsoho.com/#!September-AdvertJPG/zoom/mainPage/image1fph
  • { В этом году литровая кружка пива на баварском Октоберфесте обойдется без малого в 10 евро. } Я репортаж ревниво посмотрел. А про себя подумал воровато: В своей стране я пива захотел. ... И мне бы их заботы, их зарплаты... :)