Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. DIW снизил прогноз ВВП для Германии
    На 2015 год DIW ожидает экономического роста в ФРГ в размере 1,8% вместо 2%, которые указывались в предыдущем прогнозе...
  2. Недели Германии: без Rammstein, но будет интересно
    Традиционные Недели Германии в этом году пройдут с 15 сентября по 10 октября. Главной темой культурного события стал «Сказочный мир»...


Новости Германии

В сознании немцев по-прежнему существует «Стена»

 
Единой страной Германия стала 23 года назад. Однако среди западных немцев в отношении восточных и наоборот по-прежнему бытуют предрассудки. Единым народом они себя не считают.
 
 
С 1961 до 1989 года люди в Восточной Германии жили в замурованной стране в прямом смысле слова. Они были фактически узниками государства, созданного после Второй мировой войны на территории советской зоны оккупации. Вырваться из ГДР, которую ее лидеры называли «первым государством рабочих и крестьян на немецкой земле», было почти невозможно. Мол, наслаждайтесь здесь социализмом. Однако в конце 1980-х годов политический эксперимент потерпел фиаско.
 
Когда в 1989 году рухнула Берлинская стена и германо-германская граница стала прозрачной, толпы восточных немцев двинулись в Западную Германию. Они хотели ощутить свободу, путешествовать, купить наконец то, чего было не найти в ГДР.
 
Быстро исчезли те предметы гардероба, по которым легко можно было вычислить восточных немцев — светло-серые ботинки, куртки из кожзаменителя и спортивные костюмы из синтетической ткани под названием «дедерон» (производившийся в ГДР аналог западного полиамида. — ред.). Изменились прически. По внешнему виду жителей обеих частей Германии стало не отличить. Но внутри различия и предрассудки остались.
 
 
Предрассудки на востоке …
 
«Они заносчивы, думают только о деньгах, бюрократичны и поверхностны», — так суммирует сегодняшние представления восточных немцев о западных Томас Петерсен из Алленсбахского института изучения общественного мнения (Institut für Demoskopie Allensbach).
 
Репрезентативный опрос, проведенный в 2012 году, показал также, что у восточных немцев больше предрассудков о западных, чем наоборот. А институт Forsa пришел к выводу, что жители обеих частей Германии до сих пор не ощущают себя единым народом.
 
Более того, люди на востоке страны чувствуют себя «гражданами второго сорта», рассказывает Андреас Цик из университета в Билефельде. В ходе исследований социолог установил, что многие воспринимают условия жизни в новых федеральных землях как дискриминационные. И хотя почти все дороги и дома в бывшей ГДР теперь как с иголочки, а инфраструктура — на высшем уровне, зарплаты на востоке ФРГ примерно на 20% ниже, чем на западе, а пенсии — на 10%.
 
Экономические аналитики называют причиной такого положения дел то, что на востоке Германии находятся преимущественно фирмы-подрядчики предприятий, которые расположены на западе. Штаб-квартира крупного концерна с высокооплачиваемыми сотрудниками в бывшей ГДР — это скорее исключение. Сотни миллиардов субсидий ничего не изменили. «Люди испытывают большое разочарование», — констатирует Цик.
 
 
…и на западе
 
Но и у западных немцев все еще сохраняются клише о жителях бывшей ГДР, которых они считают ворчливыми, мнительными и боязливыми. Такие качества, как «усердие», «трудолюбие» или «гибкость», называют свойственными восточным немцам только 43% опрошенных на западе.
 
Большинство жителей старых федеральных земель выступают за скорейшую отмену так называемого взноса солидарности, введенного после воссоединения Германии с целью ускорить развитие бывшей ГДР. Этот взнос все работающие жители Германии платят дополнительно к подоходному налогу или налогу на прибыль, а собранные таким образом средства идут на развитие восточных земель ФРГ.
 
При этом западные немцы, чувствуя себя «дойными коровами» своих братьев и сестер на востоке, и часто не знают, что те тоже отчисляют такой специальный налог. Один этот факт подтверждает, что в сознании людей процесс воссоединения еще не завершился.
 
 
Причины и перспективы
 
Противоречия во взаимном восприятии восточных и западных немцев Андреас Цик объясняет тем, что между ними «слишком мало дружеских связей, контактов и тесных отношений». Однако социолог Томас Петерсен считает, что это обстоятельство не следует квалифицировать как взаимное равнодушие.
 
«Просто западная Германия по площади вчетверо больше, чем восточная», — поясняет он и обращает внимание на большие расстояния, которые мешают более тесно общаться и лучше узнать друг друга. Но, в конце концов, полагает Петерсен, это вопрос времени: «Доля тех, кто видит больше различий между двумя частями Германии, чем совпадений, в последние годы неуклонно сокращается».
 
«Второе и третье поколения, выросшие уже после объединения, настроены куда оптимистичнее и видят больше общности между востоком и западом», — вторит ему Андреас Цик.
 
В ФРГ уже много молодых взрослых, знающих о Берлинской стене и разделе Германии только по учебникам истории. Вот и результаты опросов показывают: в ответах респондентов, в отличие от исследований 10- или 15-летней давности, уже почти нет агрессивного подтекста.
 
Впрочем, социологи не берутся предсказать, когда же «стена» в головах жителей страны окончательно исчезнет. В одном, правда, восточные и западные немцы всегда были единодушны: для большинства воссоединение Германии на условиях свободного демократического правопорядка — это радостное событие.
 
 
Больше новостей из Германии
 
  
Оценить материал:
Средний балл - 4.14 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...