«Грэмми» за жизненные достижения впервые получила немецкая группа

 

В этом году впервые в истории мировой музыки премии «Грэмми» за жизненные достижения удостоилась группа из Германии, сообщает Germania-online.ru. Престижную музыкальную награду получили Kraftwerk, первая команда, которая отказались от живых инструментов в пользу синтезаторов.

В 1974 году Kraftwerk выпустили свой легендарный альбом «Autobahn». Заглавная композиция начиналась со звука заводящегося мотора и длилась 22 минуты. В историю современной музыки немецкие музыканты не вошли, а въехали, причем на полной скорости и стали пионеры электронного звука.

Первая группа, основанная в 1968-м студентами из Дюссельдорфа Ральфом Хюттером (Ralf Hütter) и Флорианом Шнайдером (Florian Schneider), называлась Organisation. На одном из концертов слушатели не оценили авангардные композиции и закидали музыкантов помидорами. Несколько лет спустя команда переименовалась в Kraftwerk (то есть в «Электростанцию») и выпустила первый студийный альбом. «Золотой» состав группы был собран в середине 70-х, когда присоединились перкуссионисты Вольфганг Флюр (Wolfgang Flür) и Карл Бартос (Karl Bartos).

Как и многие музыканты того времени, все они в юности слушали The Beatles и The Who. Однако Kraftwerk не собирались становиться чьими-то клонами. Участники команды сделали короткие стрижки и купили строгие деловые костюмы и сознательно сделали ставку на национальную идентичность, отказались записывать англоязычные композиции: все строго по-немецки. Kraftwerk пели о неоновых огнях, о радиации, об антеннах и о той урбанистической среде, которая только начинала создаваться вокруг.

До их появления многие считали, что электроника — это «мертвая музыка». Kraftwerk перенесли ее на сцену, сделали живой и мобильной и вдохновили сотни других музыкантов на эксперименты с синтезатором и драм-машиной. Влияние Kraftwerk признавали Joy Division и Depeche Mode, Chemical Brothers и Duran Duran, Rammstein и Erasure, Дэвид Боуи и Мадонна.

В то время как другие исполнители не без успеха выстраивали культ собственной личности или группы, Kraftwerk стремились к максимальной обезличенности. Они никого не пускали в свою студию, даже ее местоположение было засекречено, а когда возникала необходимость провести пресс-конференцию, посылали вместо себя роботов-манекенов.

В «золотом» составе группа продержалась до 1987 года. Первым ушел Вольфганг Флюр, через несколько лет за ним последовал Карл Бартос. Расстаться мирно у коллег не получилось. В 1999-м Флюр выпустил скандальную автобиографию «Kraftwerk – Я был роботом». Оставшиеся участники группы, прочитав о себе много нелицеприятного, добились через суд запрета на распространение книги. Имена и портреты Бартоса и Флюра были убраны со всех переизданных альбомов.

В 2008-м группу покинул один из ее основателей Флориан Шнайдер. Оставшийся в одиночестве Хюттер набрал новую команду. С тех пор Kraftwerk занимаются в основном переизданием своих старых пластинок. На живых концертах им по-прежнему нет равных, тем более что недавно команда освоила технологию 3D. Уже не первый год Ральф Хюттер обещает поклонникам новый альбом, но пока даже о работе над ним ничего не слышно. Возможно, это и к лучшему: их «Autobahn» и сейчас звучит так, будто был записан только вчера.

Отметим, на прошедшей в Лос-Анджелесе церемонии вручения музыкальной премий, такую же награду получили THE BEATLES. Еще одним немецким лауреатом стали Deutsche Grammophon — за лучшую запись оперы.