Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. ЮНЕСКО внесло в список Всемирного наследия Аббатство Корвей
    Сегодня это замок, в который приезжают туристы со всего света...
  2. За победу на кинофестивале в Москве борются немецкие фильмы
    Несколько работ немецких кинематографистов вошли в программу ММКФ. Среди них — трагикомедия Дорис Дёрри «Все включено» и драма Андреаса Зиге «Бети и Амара»...


Новости Германии

Штайнмайер и Лавров обсудили ситуацию в Сирии и Украине

 

Главы германского МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер встретился с Сергеем Лавровым аж дважды: сразу после прилета в Москву, на совместном ужине и в пятницу на переговорах и пресс-конференции. В ходе последней слова «мы» и «партнерство» в выступлениях политиков звучали, пожалуй, чаще остальных, сообщает Germania-online.ru.

«Для меня важно уже в самом начале своего второго срока на этом посту предложить Москве доверительное и конструктивное сотрудничество», — так Франк-Вальтер Штайнмайер описал основную цель визита в Россию в пятничном интервью изданию «Коммерсант». Он отметил, что страны «наши страны объединяет гораздо больше, чем порой может показаться на основании некоторых сообщений СМИ и публичных дебатов».

В самом начале пресс-конференции по итогам переговоров Сергей Лавров поздравил Штайнмайера с успехами на сочинской Олимпиаде. Главы МИДов заявили, что договорились об одном из ключевых событий года — проведении российско-германских консультаций на высшем уровне, которые состоятся через два месяца в Берлине. На июнь же намечены еще одни важные переговоры – трехсторонние контакты министров иностранных дел России, Германии и Польши, которые пройдут в Санкт-Петербурге.

Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер также обсудили ситуацию в Сирии и Украине. Из ответов политиков на пресс-конференции стало ясно: мнения Берлина и Москвы в этих вопросах по-прежнему расходятся, но страны готовы к открытому диалогу. Так, со слов Лаврова, МИД РФ считает некорректным засылать в Киев все новых эмиссаров: «Мы не против посредничества между властями и оппозицией, если сами власти и сама оппозиция об этом попросят. Но навязывать посреднические услуги, как, мы сейчас наблюдаем, происходит зачастую со стороны других партнеров, мы не собираемся».

Штайнмайер согласился с российским коллегой: «Мы должны поддерживать конфликтующие стороны с тем, чтобы они нашли политическое разрешение кризиса, и дать Украине возможность прийти в себя, не находясь под постоянным давлением». Однако говоря о внимании Запада к происходящему на Майдане, германский министр подчеркнул: «Речь идет не о геополитической шахматной партии, а о том, чтобы в будущем у украинцев была свобода выбора».

Что касается Сирии, то прорыва в этом вопросе не следует ждать до форума «Женева-2». «На конференции будет обсуждаться обеспечение доступа гуманитарных сил, мы надеемся, что речь зайдет и о прекращении огня», – заявил Штайнмайер. Однако дипломат не видит повода для особенного оптимизма: «К сожалению, мы все еще слишком далеки от политического решения кризиса в Сирии». Лавров, в свою очередь, уверен, что дискуссия по Дамаску может сдвинуться с мертвой точки, если в конференции примет участие больше представителей сирийской оппозиции и они будут услышаны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...