Шойбле: помогать Украине надо, но только после выборов

Министр финансов ФРГ уверен, что экономика Германии выдержит последствия конфликта вокруг Крыма...

 

Экономика Германии выдержит последствия конфликта вокруг Крыма, уверен министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле. Он заявил, что масштабная помощь Украине может начаться лишь после выборов в этой стране, сообщает Deutsche Welle.

Экономика Германии справится с последствиями конфликта между Востоком и Западом, вызванного аннексией Крыма Россией, считает министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле. «Исключить последствий для немецкой конъюнктуры я не могу, но Германия в любом случае справится с ними», — заявил Шойбле в интервью газете Handelsblatt, обнародованном в четверг, 27 марта.

Он подчеркнул, что «Германия достаточно твердо стоит на ногах, чтобы выдержать возможные негативные последствия». В то же время глава Минфина ФРГ отметил, что предсказать, как отразится конфликт вокруг Украины на мировой торговле и экономике в случае дальнейшего обострения ситуации, никому не удастся.

Коснувшись темы экономических санкций против Москвы, Шойбле предупредил Россию, что «в случае эскалации Запад сделает то, что должен сделать». Он добавил, что Берлин не заинтересована в дальнейшей эскалации конфликта и по-прежнему надеется, что Россия «вернется на путь сотрудничества». При этом немецкий министр выразил мнение, что в случае дальнейшего обострения обстановки Россия в среднесрочной перспективе потеряет больше, чем Германия.

Масштабная помощь Киеву — только после выборов

Вольфганг Шойбле пообещал Украине финансовую поддержку, но оговорил, что масштабная помощь может начаться лишь после выборов в этой стране. До выборов речь может идти лишь о безотлагательной помощи, пояснил он.

Министр финансов ФРГ также пообещал, что Германия будет активно участвовать в помощи Украине в рамках Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ). Он предложил своему коллеге по должности в Киеве прямую помощь Берлина, например «технические консультации при построении управленческих структур». Одновременно Шойбле заявил, что говорить о каких-либо конкретных мерах пока рано, но важно, чтобы помощь Украине в целом координировал Международный валютный фонд.