Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. ОБСЕ на Украине: правда против пропаганды
    Российские, украинские и международные СМИ порой рисуют совершенно разную картину событий...
  2. Автопром по-прежнему локомотив немецкой экономики
    Возглавляет топ-10 самых дорогих немецких марок легендарный бренд Mercedes-Benz...


Новости Германии

Бундестаг вызывает Сноудена в качестве свидетеля

 

О допросе Эдварда Сноудена в качестве свидетеля договорились в комиссии бундестага по расследованию скандала вокруг деятельности спецслужб США. Где именно Сноуден будет допрошен, пока неизвестно, сообщает DW.

Комиссия германского бундестага по расследованию скандала вокруг деятельности спецслужб США в ФРГ приняла решение о допросе бывшего программиста Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена в качестве свидетеля. Это решение было принято в четверг, 8 мая, единогласно, сообщила глава фракции Левой партии в комиссии Мартина Реннер.

Она, однако, отметила, что в поддержку предложения пригласить Сноудена прямо в Берлин проголосовала лишь оппозиция в лице левых и «зеленых». В результате по-прежнему неясно, где именно будет допрошен известный разоблачитель американских спецслужб.

Христианско-демократический союз (ХДС) выступает за то, чтобы Сноуден давал показания по видеосвязи из России, где он получил временное убежище. Допрос ХДС предлагает назначить на 3 июля. Левые и «зеленые», однако, добиваются приезда Сноудена в Германию. Мартина Реннер заявила, что в случае необходимости Левая партия будет через суд добиваться приглашения Сноудена в ФРГ для дачи показаний, сообщает агентство AFP.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева