Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Немецкая сборная по футболу: властелины мяча
    Практически каждый игрок сборной Германии выходит на поле забивать. Так получилось в матче с Бразилией...
  2. Германия выслала резидента американских спецслужб
    Меркель: шпионаж против союзников — пустая трата сил


Новости Германии

Меркель не хочет, чтобы налогоплательщики отвечали за отказ от ядерной энергии

 

Канцлер Германии Ангела Меркель уверена, что расходы и риски, связанные с отказом от применения атомной энергии и захоронением ядерных отходов, по-прежнему должны брать на себя концерны, сообщает DW.

Ответственность, связанную с отказом от использования атомной энергии в Германии и захоронением ядерных отходов, не следует перекладывать на плечи государства и налогоплательщиков. Ее по-прежнему должны нести предприятия энергетической промышленности, считает канцлер ФРГ. Об этом она заявила в интервью газете Frankfurter Allgemeine, опубликованном в пятницу, 16 мая.

Идею немецких энергетических концернов о создании общественно-правового фонда для развития возобновляемых источников энергии и снижения бремени, связанного с захоронением ядерных отходов предприятиями, глава немецкого правительства не поддерживает, отмечает агентство dpa. В то же время Меркель подчеркнула, что данную тему еще не раз предстоит обсуждать.

Три крупных немецких энергетических концерна - E.ON, RWE и EnBW уже выделили около 30 миллиардов евро на финансирование работ по демонтажу атомных электростанций и захоронению ядерных отходов. Данные средства можно было бы перечислить в фонд помощи для развития возобновляемых источников энергии, однако достаточная ли это сумма — пока не ясно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...