Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Депутат бундестага Марилуизе Бек: независимость Беларуси под угрозой
    «Мне неприятно об этом говорить, но Беларусь сейчас не в центре европейского внимания…»
  2. Германия передала медоборудование минскому Дому ребенка
    Посольством Германии были переданы десять медицинских столов и специальные каталки...


Новости Германии

Без Путина. Президенты Большой семерки не хотят сидеть рядом с главой России

 

Вместо G8 в Сочи в Брюсселе начинается саммит G7. В ответ на аннексию Крыма изменили не только место проведения и состав участников, но и повестку дня встречи, сообщает DW. Как и на кризисной встрече в Гааге, саммит в Брюсселе пройдет без участия президента России.


Фото ru.tsn.ua

4-5 июня в Брюсселе пройдет саммит G7. Ранее планировалось провести встречу лидеров ведущих стран в России и в составе «группы восьми». Но в наказание за аннексию Крыма российского президента временно исключили из элитарного клуба, а заседание перенесли из Сочи в Брюссель.

Изменилась и повестка дня встречи. Центральной темой G8 в Сочи Владимир Путин, который в соответствии с очередностью председательствовал в этой группе, собирался сделать борьбу с терроризмом. На повестке дня G7 в Брюсселе такого пункта нет вообще. Здесь речь в основном пойдет о событиях в Украине и вокруг нее.


Украина — главная тема

Разговор про Украину за ужином в четверг будет «интенсивным», говорят источники в ведомстве федерального канцлера. При этом они подчеркивают, что «в последние недели и месяцы главы государств и правительств стран G7 демонстрировали единство мнений, приняли по Украине четыре совместных заявления».

В Берлине не ожидают, что на саммите в Брюсселе будут приняты какие-либо новые решения в связи с событиями в Украине. «Его участники обменяются мнениями и оценками о ситуации в стране и согласуют свои дальнейшие действия», — говорят советники канцлера.

При этом правительство Германии ратует за триединый подход к урегулированию украинского кризиса.

Во-первых, это целенаправленная экономическая помощь Украине, пояснила канцлер Ангела Меркель, выступая 4 июня с правительственным заявлением в бундестаге, во-вторых, дипломатические усилия по поиску политического решения кризиса в диалоге с Россией и, наконец, угроза ужесточения санкций, которые, однако, «не самоцель».

«Мы их не хотим, — заявила Меркель. — Мы хотим тесного партнерства с Россией. Но если санкции станут неизбежными, то мы примем на этот счет единодушное решение».

 

G7 и санкции против России

Однако в Брюсселе, говорят высокопоставленные чиновники из администрации канцлера, никаких новых решений по поводу санкций не будет. Их не собираются ни ужесточать, ни смягчать в ответ на «уважительное» отношение Кремля к волеизъявлению украинцев на президентских выборах 25 мая.

Итоги тех выборов, считают в Берлине, Москва должна не только «уважать», но и официально признать и отправить в Киев на церемонию инаугурации Петра Порошенко высокопоставленного члена правительства России.

Кроме того, Берлин и другие столицы стран G7 ожидают от Москвы публичного осуждения действий сепаратистов на востоке Украины, прекращения их материальной и пропагандисткой поддержки, а также усиления контроля на российско-украинской границе с тем, чтобы не пропускать через нее транспорт с оружием, боеприпасами и российскими «добровольцами».

Если же вместо этого Россия будет пытаться и дальше дестабилизировать ситуацию в Украине, то тема третьей, экономической ступени санкций снова окажется на повестке дня. Участники брюссельского саммита намерены установить для этого определенные ориентиры, решить, какие именно действия — или бездействие — России заслуживают того, чтобы ответить на них ужесточением санкций.

При этом в Берлине опровергают утверждения о том, что США, дескать, настроены в этом отношении более решительно, чем европейцы. В странах Евросоюза просто несколько иная, чем в США, законодательная база, которая обязывает европейцев строго придерживаться правовых норм в вопросе, например, персональных санкций.

 

Пригласят ли Путина на следующий саммит?

В конце этой недели сразу после саммита G7 в Брюсселе во Франции пройдут торжества по случаю 70-й годовщины высадки западных союзников по антигитлеровской коалиции в Нормандии.

Приглашен на них и Владимир Путин, с которым, как было объявлено накануне, канцлер ФРГ Ангела Меркель проведет отдельную неформальную встречу. Признак разрядки, сближения и предстоящего скорого возвращения российского президента в клуб сильных мира сего? Может быть, уже в следующем году группа соберется в прежнем составе?

Все будет зависеть от развития ситуации на востоке Украины и роли России в тех событиях, говорят в Берлине. «Так что решение о возобновлении процесса G8 еще не принято», — указывают советники канцлера. При этом именно Ангеле Меркель — так уж получилось — выпадает ключевая роль. Саммит в 2015 году пройдет в Германии, и рассылать приглашения на него будет она.

«G8 — это не только экономическое сообщество, но и сообщество, разделяющее общие ценности, к которым в обязательном порядке относится соблюдение международного права, уважение прав суверенных государств самим определять свою судьбу», — заявила Меркель в бундестаге.

Путина исключили из числа участников встречи в этом году за Крым. Но это не значит, что реанимация G8 возможна только в случае возвращения полуострова в состав Украины. Крым — не единственный критерий.

«Если Россия захочет снова присоединиться к этому сообществу общих ценностей и предпримет соответствующие внешнеполитические шаги, — говорят в ведомстве федерального канцлера, — то это, конечно, возможно, двери открыты».

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.94 (всего оценок: 42)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • зато "крымнаш" ) http://ic.pics.livejournal.com/nasha_canada/10046064/510980/510980_original.jpg
  • ( копі-паста: ... Симптоматично и то, что встреча Путина и британского премьера Кэмерона началась без обязательного протокольного рукопожатия. Как в античные и средневековые времена чурались прокаженных, брезгуя прикасаться к ним, так и теперь, российский лидер в глазах людей всего мира выглядит человеком, пораженным моральной проказой, с которым не пристало иметь дело и даже подавать руку. Раньше прокаженные обязаны были носить специальную одежду с заметными издалека отличительными знаками и предупреждать о своем приближении так называемой «трещоткой Лазаря». Что до последней, то у нынешнего президента таких трещоток множество: киселевско-лайф-ньюсовская – для собственного народа, лавровско-чуркинская – для остального мира. Как ни пытается российский лидер сохранять достоинство, невооруженным глазом видно, что его самолюбие сильно уязвлено. Ведь и незадолго до этого встреча ведущих 7 государств мира впервые за 17 лет прошла без участия президента России – вместо давно запланированного саммита Восьмерки в Сочи, где должна была председательствовать Россия, главы государств собрались в Брюсселе, а российский президент, как не прошедший фейс-контроля подросток, остался перед захлопнувшимися перед его носом дверями элитного клуба и только смог выдавить из себя пожелание «Приятного аппетита» участникам торжественного обеда. Что ожидать от «обиженного мальчика»? Зная его скверный характер и злопамятность – какую-нибудь очередную гадость. Но чем больше пакостишь исподтишка, тем неотвратимее наказание – если не помогает публичная порка ремнем, будут и более действенные методы. Вацлав Лисовский, Россия
  • Да, согласен. Я отвечаю только за "заточку лезвия"... Но повторюсь - я, работая, исключительно надеюсь, что эта херня никуда не полетит...
  • Что уже и придумано и повергло кого надо в шок. На сухогруз-контейнеровоз ставится один контейнер. С виду ничем не выделяющийся. Такой, как все. Управляется дистанционно. Может стоять в любом порту мира. Команда от капитана до юнги не подозревает что там внутри... Короче я же говорил, что на любого мудреца достаточно простоты. Был в США президент Рональд Рейган. Все бредил программой СОИ. Мечтал всю планету окружить американскими боевыми спутниками, которые должны были сбивать солветские ракеты даже при взлете. Денег требовала колоссальных, но... "цель оправдывала средства". Об этом он и заявил на свтрече в Женеве Горбачеву со словами, мол, у вас не хватит ни сил ни средств что-то противопоставить. Горбачев только улыбнулся и сказал в ответ мол, почему? У нас есть ответ очень надежный и очень нам по средствам. Как только вы начнете разворачивать эту систему, мы выведем на орбиту и взорвем там бочку с гвоздями. Я не буду объяснять что это значит, но если есть здесь другие специалисты по космосу, пускай сделают это. Помнится как один американский генерал еще в 70-е годы критиковал вдохновленных итогами 2-й мировой войны соотечественников, сделавших ставку на авианосцы для войны с СССР? Он говорил, мол, какой прок с этих сверхдорогостоящих барж? Ведь все стратегические и иные важные объекты в СССР, которые нужно разбомбить, находятся глубоко внутри материка, куда палубная авиация все равно не долетит. Америка тратит средства налогоплательщиков абы куда. Ну побомбят малость порты на Тихом океане, но для СССР это будет не очень значительная потеря. Эти дорогостоящие корыта в океане эффективны только разве что для каких-нибудь островных банановых республик, но там целшь не оправдывает средства. Его не послушали. Вот и получается, что одни только США тратят на вооружения средства несоизмеримо больше, чем все остальные страны вместе взятые, а проку никакого. Что касается боевого духа американских вояк - это вообще курьез. Например известен случай когда американское подразделение в Ираке отказалось идти на боевое задание только потому, что в казарме у них не работал телевизор. Отказываются воевать если им вовремя не привезут туалетной бумаги. Вот так боевой дух армии. Недавно была новость, что у них в воинских частях разрешили официально... скотоложество. Так они теперь не пойдут сражаться пока им не приведут козу трахнуть. Вот вам и цена всем этим их микро-нано и прочим пикотехнологиям. Гора родила мышь.
  • Ну электроника как и топор не содержит моральной составляющей, эту деталь придают инструментам люди. А поскольку ядерное оружие уже создано лучше будет если оно будет у всех адекватных игроков на мировой арене, я больше беспокоюсь о слабом контроле за "мирным атомом", ядерное топливо оно и в Африке ядерное
  • Да в том-то и дело, что я про себя надеюсь, что эта херня никуда не полетит. И продумана она так, что никуда самопроизвольно без повода не отстартует... Но вообще - это жуткая вещь. Но меня не следует распинать, бо любое техническое изделие требует инженерного участия. А я лично не планирую Третьей мировой войны. Просто отвечаю за то, что эти "штуки" в исправности и пусть себе скрываются в своих шахтах... И никуда не летят. Это самое лучшее. Для всего человеческого мира. Но вооружение - "вещь в себе". Если у тебя на поясе сабля, - это не значит, что её носитель с нею - наперевес - непременно кинется на любого прохожего... А я вообще - пацифист в душе... Но жалованье получать где-то надо... Так что и занимаюсь этой электроникой. Или "переквалифицироваться в управдомы"?

Интересные Факты

Загрузка ...