Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Эксперт: происходящее на российском авторынке — трагедия
    Opel закрывает свой завод в России на неопределенный срок, остальные западные автоконцерны терпят огромные убытки...
  2. Беспорядки во Франкфурте: ранены около 90 полицейских
    Организованные движением Blockupy протесты в районе нового здания Европейского центробанка переросли в серьезные беспорядки и столкновения демонстрантов с полицией...


Новости Германии

Германия передала медоборудование минскому Дому ребенка


Посольство Германии передало медицинское оборудование минскому Дому ребенка № 1. Церемония подписания документов о передаче оборудования состоялась 16 июля.



Проект с Домом ребенка — часть программы, осуществляемой Федеральным министерством иностранных дел Германии, по гуманитарной помощи странам, в которых есть диппредставительства ФРГ, пояснил в комментарии для БелаПАН заместитель посла Германии в Беларуси Хольгер Рапиор.



«Большей частью эти проекты направлены на оказание помощи тем, кто в ней нуждается. Больше всего проектов направляется в адрес больных детей, детей с ограниченными возможностями. Это конкретные проекты, вроде приобретения мебели, специального оборудования, оборудования для кухни и т.д.», — сообщил дипломат.



Среди таких проектов Хольгер Рапиор назвал передачу оборудования педиатрическому отделению Минской районной больницы в Боровлянах, стационару дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями в Заславле, специальной школе № 14 для слабослышащих детей в Минске.

Как рассказала БелаПАН главный врач Дома ребенка Светлана Малашко, посольством Германии были переданы десять медицинских столов и специальные каталки.





«Это очень важно для нас, потому что у нас в учреждении находятся дети тяжелые, с патологией головного мозга, лежачие дети. Для ухода за ними нам необходимо то, что нам сегодня предоставили», — отметила Светлана Малашко.

Сейчас в Доме ребенка находятся 55 детей в возрасте до четырех лет, родители которых либо отказались от них, либо были лишены родительских прав.

«Девять детей — на искусственной вентиляции легких. Сегодняшняя помощь пойдет именно в эти палаты. Медицинские столики нужны, чтобы медсестре было удобно работать, чтобы все необходимое для ухода у нее было под рукой», — отметила главврач.



В минском Доме ребенка № 1 находятся дети с поражением центральной нервной системы, синдромом Дауна и расстройствами психики. Большинство детей отсюда будут переведены в специнтернат в Новинки. Тех, кто может ходить и кого научат самостоятельно ухаживать за собой, по достижению четырехлетнего возраста переведут в другие учреждения системы образования.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева