Германия направляет в Ирак главу МИДа и гуманитарную помощь

Франк-Вальтер Штайнмайер намерен лично оценить, как Европа может помочь иракским властям в борьбе с террористами...

 

Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что вскоре отправится в Ирак. Глава МИД намерен лично оценить, как Европа может помочь иракским властям в борьбе с террористами, сообщает Deutsche Welle.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер 16 и 17 августа посетит Ирак. Об этом сообщил сам Штайнмайер в пятницу, 15 августа, в преддверии экстренного заседания глав МИД стран ЕС в Брюсселе. Он подчеркнул, что намерен составить представление о том, как Германия и Европа могут помочь нуждающимся жителям Ирака.

«Ирак находится на пороге настоящей катастрофы», — заявил глава МИД ФРГ. На севере страны исламистские террористы «преследуют и истребляют» курдов-езидов и христиан, один миллион человек были вынуждены бежать, напомнил Штайнмайер. Он считает, что европейцы не должны ограничиваться одобрение воздушных атак США и усилий курдских военных подразделений, направленных против боевиков «Исламского государства». «Нам необходимо оценить, что мы можем сделать для защиты сил безопасности в Курдистане», — заявил глава германского МИДа.

Германия отправила в Ирак гуманитарную помощь

Из Германии в город Эрбиль на севере Ирака в пятницу, 15 августа, вылетели первые четыре военно-транспортных самолета с гуманитарной помощью. На борту машин находятся в общей сложности 36 тонн гуманитарного груза, в том числе продовольствие, медикаменты и одеяла, сообщает агентство EPD со ссылкой на министерство обороны ФРГ. В Ираке гуманитарную помощь примут представители структур ООН, которые займутся ее распределением, уточнили в Минобороны.

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен, прибывшая к месту отправки груза на один из военных аэродромов в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн на севере Германии, подчеркнула важность скорой доставки первой партии гуманитарной помощи.

Коснувшись возможной поставки оружия противникам радикальной организации «Исламское государство» в Ираке, фон дер Ляйен отметила, что этот вопрос не является неотложным. В то же время она сообщила, что правительство в Берлине проверяет возможность поставки иракским курдам, воюющим против террористов, таких товаров оборонного назначения, как каски, бронежилеты и бронированную технику.