Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Эксперт: происходящее на российском авторынке — трагедия
    Opel закрывает свой завод в России на неопределенный срок, остальные западные автоконцерны терпят огромные убытки...
  2. Беспорядки во Франкфурте: ранены около 90 полицейских
    Организованные движением Blockupy протесты в районе нового здания Европейского центробанка переросли в серьезные беспорядки и столкновения демонстрантов с полицией...


Новости Германии

НАТО усилит присутствие в Восточной Европе

 

Генсек НАТО объявил о планах по усилению присутствия в Восточной Европе. Он также заявил о соблюдении соглашения с РФ и возможности сотрудничества альянса с Украиной, сообщает Deutsche Welle.

НАТО намерена значительно усилить свое присутствие в Восточной Европе, заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен в Брюсселе в понедельник, 1 сентября. Соответствующий план действия страны альянса планируют принять на саммите в Уэльсе, который состоится 4-5 сентября. Генсек также подчеркнул, что НАТО соблюдает соглашение с РФ, а переговоры с Украиной о сотрудничестве могут начаться после отмены внеблокового статуса новым парламентом.

По словам Фога Расмуссена, НАТО планирует «проконтролировать, что нужные войска и нужное снаряжение находятся в нужном месте», цитирует высказывания главы альянса агентство AFP. Для этого потребуется больше «видимого» присутствия в Восточной Европе «настолько, насколько это будет необходимо». В некоторых странах НАТО планируется также расширение инфраструктуры, например, портов и аэропортов, сообщил Фог Расмуссен. Кроме того, силы быстрого реагирования НАТО — NATO Response Force (NRF) — должны получить многотысячное подкрепление.

Вместе с тем генсек заверил, что альянс будет соблюдать основополагающий акт НАТО - Россия, хотя РФ, по его словам, нарушила основные принципы этого соглашения. Хотя в документе говорится, что стороны не рассматривают друг друга в качестве противников, Россия видит в альянсе не партнера, а противника, отметил Фог Расмуссен. Мы должны подстраиваться под сложившуюся ситуацию, отметил генсек НАТО. Он подчеркнул, что все шаги альянс будет предпринимать в полном соответствии с основополагающим актом НАТО — Россия.

Андерс Фон Расмуссен заявил, что власти Украины не исключают отмену внеблокового статуса страны новым парламентом. Если это произойдет, то Украина и НАТО «будут разрабатывать план для будущего развития сотрудничества», — заявил генсек. «Это будет зависеть от самой Украины и ее способности провести необходимые реформы, подстроиться под стандарты НАТО», — говорит Фог Расмуссен, подчеркнув, что сложно предсказать, сколько времени займет этот процесс.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева