Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Эксперт: происходящее на российском авторынке — трагедия
    Opel закрывает свой завод в России на неопределенный срок, остальные западные автоконцерны терпят огромные убытки...
  2. Беспорядки во Франкфурте: ранены около 90 полицейских
    Организованные движением Blockupy протесты в районе нового здания Европейского центробанка переросли в серьезные беспорядки и столкновения демонстрантов с полицией...


Новости Германии

Октоберфест-2014: пей до дна!

 

Для одних сентябрь означает начало учебного года, для баварцев же первые недели осени – горячая пора подготовки к Октоберфесту. В этом году пивной праздник пройдет в Мюнхене с 20 сентября по 5 октября. Какие новшества ждут его посетителей, и почему развлечься на мюнхенской Терезиенвизе смогут даже непьющие вегетарианцы в обзоре Germania-Online.

Впервые Октоберфест прошел в Мюнхене в 1810 году в честь свадьбы кронпринца Людвига и принцессы Терезы. Много воды утекло с тех пор, но пивные гулянья на лугу Терезы в центре Мюнхена стали крупнейшим в мире народным праздником ежегодно Октоберфест посещают около шести миллионов человек, а некоторые традиции остаются неизменными на протяжении ста лет. Подготовка к нынешнему празднику идет полным ходом, и совсем скоро новый обербургомистр Мюнхена Дитер Райтер откроет первую пивную бочку и крикнет «O’zapft es!», что в переводе с баварского диалекта значит «Откупорено», после чего Октоберфест считается официально открытым.

Главным событием пивного праздника в этом году станет закрытие одной из старейших палаток Hippodrom, работавшей с 1902 года. Именно она пользовалась большой популярностью у знаменитостей: каждый год там лилось пиво в кружки игроков мюнхенской «Баварии», звезды немецкого телевидения один за другим кричали «Prost!» (в переводе с немецкого «Ваше здоровье!»), а немецкие актрисы демонстрировали достоинства фигуры в традиционном баварском дирндле . Однако в этом году владелец Hippodrom не смог продлить лицензию из-за проблем с налогами и вынужден покинуть пивную площадку.

Зато к премьере готовится другая пивная площадка Marstall вместимостью 4300 мест. Ее владелец Зигфрид Абле делает ставку на демократичность и доступность, подчеркивая, что важнее всего – дружелюбная и семейная атмосфера. «У нас обычная семья будет сидеть рядом со знаменитостью, простой плотник рядом с игроком «Баварии» Франком Рибери», шутит Абле. Кроме того, Marstall порадует и тех, кому на празднике пива и сосисок обычно делать нечего: в меню есть также блюда для вегетарианцев, а те, кто равнодушен к дрожжевому напитку, смогут заказать шампанское или безалкогольный коктейль.

Разливать пиво в этом году будут в кружки с ярким изображением целующейся пары, в руках у которых пивная кружка и брецель. Средняя стоимость литровой кружки пива на нынешнем Октоберфесте составит 9 евро 95 центов. Однако больше всего денег придется оставить не на Терезиенвизе, а в городских отелях уже сейчас средняя цена за одну ночь в баварской столице в праздничные даты составляет 213 евро, что минимум в два раза больше, чем в обычные дни.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева