Задержанных в Турции немецких журналистов отпустили

 

Фотокорреспонденты, освещавшие протесты курдов в Турции, отпущены на свободу, но будут допрошены прокуратурой. Журналистские оганизации критикуют задержание сотрудников СМИ, сообщает Deutsche Welle.

Турецкая полиция освободила фотожурналистов из Ганновера, задержанных двумя днями ранее на юго-востоке Турции. Об этом в понедельник, 13 октября, сообщил один из задержанных Бьёрн Кицман в своем микроблоге в Twitter. Теперь задержанным предстоит допрос в прокуратуре города Диярбакыр. Как сообщает агентство dpa со ссылкой на местный источник, немецкие фотокоры доставлены в свой отель и намерены проконсультироваться с адвокатами.

Кристиан Гродоцки, Бьёрн Кицман и Рубен Нойгебауэр, освещавшие протесты курдов в Турции, обвиняются в провокациях и шпионаже. Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» потребовала от турецких органов правосудия снять обвинения и позволить фотокорам беспрепятственно продолжить работу. Союз журналистов Германии (DJV), в свою очередь, назвал задержание сотрудников СМИ «неприкрытой попыткой препятствовать освещению событий с критических позиций». По словам главы организации Михаэля Конкена, это «недостойно страны, которая стремится быть принятой в круг европейских демократий».