Берлин приостановил финансовую поддержку немцев Крыма

Берлин отказывается общаться с российскими инстанциями...

 

Выплаты в рублях могут быть расценены как признание законности аннексии полуострова Россией, считают в Берлине, сообщает Deutsche Welle.

Правительство Германии приостановило оказание финансовой помощи немецкому этническому меньшинству в Крыму. Об этом сообщила в среду, 12 ноября, газета Neue Osnabrücker Zeitung со ссылкой на министерство внутренних дел ФРГ. Причиной приостановки МВД назвало то обстоятельство, что перечисление денежных средств немцам Крыма через Совет немцев Украины, находящийся в Киеве, в настоящее время «стало фактически невозможным». Кроме того, выплаты в рублях «могут быть расценены как признание легитимности присоединения полуострова к России», пояснил изданию представитель министерства.

По официальным данным, в Крыму проживают около 2500 этнических немцев, однако в действительности их может оказаться значительно больше, указывает Neue Osnabrücker Zeitung. Германия перечисляла деньги немецкой диаспоре в Крыму до середины 2014 года в целях поддержки программ, связанных с изучением немецкого языка, а также социальных и культурных проектов.

Берлин отказывается общаться с российскими инстанциями

Министерство внутренних дел Германии подчеркнуло, что Берлин изучает возможности возобновления финансовой помощи крымским немцам, но не намерен вести переговоры на эту тему с российскими инстанциями, так как не считает их «легитимными собеседниками».

После аннексии Крыма Россией президент РФ Владимир Путин подписал указ о «реабилитации народов Крыма, пострадавших во время сталинских репрессий», в том числе немецкого, и гарантировал соблюдение их прав. В отличие от Совета немцев Украины, крымские немцы поддержали присоединение полуострова к России и раскритиковали новое правительство в Киеве, отмечает газета Neue Osnabrücker Zeitung.