Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Эксперт: происходящее на российском авторынке — трагедия
    Opel закрывает свой завод в России на неопределенный срок, остальные западные автоконцерны терпят огромные убытки...
  2. Беспорядки во Франкфурте: ранены около 90 полицейских
    Организованные движением Blockupy протесты в районе нового здания Европейского центробанка переросли в серьезные беспорядки и столкновения демонстрантов с полицией...


Новости Германии

Германия отправит 100 немецких солдат в Ирак

 

Решение об отправке на север Ирака группы военнослужащих бундесвера приняло правительство ФРГ. Они будут обучать бойцов-курдов, сражающихся против боевиков «Исламского государства».

Правительство ФРГ в среду, 17 декабря, приняло решение об отправке в Ирак до 100 военнослужащих бундесвера. В городе Эрбиль на севере Ирака они будут обучать бойцов-курдов, сражающихся портив боевиков джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ), сообщает Deutsche Welle.

Агентство dpa отмечает, что в юридическом отношении эта миссия вызывает вопросы, поскольку она не проводится ни под эгидой ООН, ни под эгидой НАТО. Отправку немецких солдат в Ирак должен одобрить бундестаг. Ожидается, что германский парламент проведет первые консультации по данному вопросу в январе 2015 года.

 

Оппозиция: Операция противоречит конституции ФРГ

Оппозиция резко критикует решение правительства. Глава фракции Левой партии в бундестаге Грегор Гизи заявил, что запланированная операция бундесвера в Ираке противоречит конституции ФРГ. «Федеральное правительство не может сослаться ни на решение ООН, ни даже на решение НАТО, оно не может сослаться ни на какую систему безопасности, то есть вообще ни на что», — заявил он в интервью dpa.

Гизи сообщил, что его фракция рассматривает вопрос о подаче жалобы в Федеральный конституционный суд. В последнем толковании высшей судебной инстанции Германии Основной закон ФРГ разрешает операции бундесвера лишь в рамках «системы взаимной коллективной безопасности». Изначально эта формулировка относилась к НАТО и ООН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева