Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Ганноверская ярмарка. Роботы становятся умнее с каждым днем
    В промышленности наступает новая эпоха. У нее уже есть название — «индустрия 4.0»...
  2. Эксперт: происходящее на российском авторынке — трагедия
    Opel закрывает свой завод в России на неопределенный срок, остальные западные автоконцерны терпят огромные убытки...


Новости Германии

Гаук: Культура и демократия противостоят ненависти и насилию

 

В 2014 году Германия пережила много хорошего, но это был и год террора и страданий, отметил в рождественском обращении Йоахим Гаук. Глава ФРГ призвал к взаимному уважению и преодолению страха, сообщает Deutsche Welle.

2014 год принес Германии много поводов для радости: «в стране больше работы, чем когда бы то ни было, ее как никогда любят за рубежом, к тому же мы чемпионы мира по футболу», — такими словами президент ФРГ Йоахим Гаук начал свое ежегодное рождественское обращение, текст которого опубликован в среду, 24 декабря. Вместе с тем он отметил, что год был тревожным в связи с войнами, в том числе гражданскими, терактами и убийствами, совершенными среди прочего и по религиозным мотивам.

Почти каждый день поступают сообщения о человеческих жертвах, мы становимся свидетелями страданий многочисленных беженцев, констатировал президент Германии. Поэтому библейское рождественское послание «На земли мир!» в этом году звучит особенно актуально. «Мы ощутили, что мир не является чем-то само собой разумеющимся, — подчеркнул Гаук. — Мир, царящий в Германии, — бесценен».

«Наша культура, наша демократия противостоят раздорам, ненависти и смертельному насилию», — отметил глава германского государства. Для мирного сосуществования в обществе следует проявлять уважение и быть внимательным по отношению к окружающим. «Эта заповедь близка всем религиям, она объединяет и обязывает всех нас», — подчеркнул президент.


«Сочувствие вместо изоляции»

Очевидным признаком гуманности в Германии президент назвал «большую готовность к приему беженцев». В отношении правопопулистского движения Pegida глава государства добавил: «Пришедшее в этом году осознание того, что мы с сочувствием реагируем на беды окружающих, того, что большинство из нас не следует за теми, кто стремится изолировать Германию, — поистине вселяет надежду». Не терять надежду, напомнил президент ФРГ, — это второе рождественское послание.

Всех, кто испытывает беспокойство в связи с происходящим в мире и с тем, что на некоторые вопросы пока еще нет готовых ответов, Гаук призвал не бояться. Страхи следует принимать всерьез, но не следовать им, так как это осложняет поиск решений насущных проблем. «Мы, жители Германии, знаем по собственному опыту: тот, кто принимает вызовы, находит и решения», — сказал президент. Мирная революция в ГДР, 25-летнюю годовщину которой страна отметила в уходящем году, является тому подтверждением. Глава государства призвал жителей не терять веру в потенциал Германии и ее ценности, среди которых он особо выделил демократию.

Президент завершил рождественское обращение призывом делиться душевным теплом, без которого «мир стал бы холодным и враждебным». «Помогая ближним, защищая тех, кому угрожают и кого преследуют, — уточнил президент. — И пусть на это нас вдохновляет рождественское послание».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева