Сможет ли Немецкий фонд сблизить ученых из России и Украины?

Немецкий фонд выступил с инициативой финансировать совместные проекты для ученых из России, Украины и Германии...

 

Немецкий фонд выступил с инициативой финансировать совместные проекты для ученых из России, Украины и Германии. Официальный Киев ответил резким отказом. DW — с подробностями.

В середине декабря прошлого года фонд концерна Volkswagen — один из крупнейших в Германии, оказывающий содействие в первую очередь молодым ученым из разных стран, решил выделить средства на новую программу трехстороннего сотрудничества исследователей из России, Украины и Германии.

«События на Украине и продолжающийся с марта 2014 года военный конфликт на ее востоке, — говорится на сайте фонда, — не только радикально изменили политическую ситуацию в Европе, но и привели к значительной напряженности в отношениях между ЕС и Россией, заставившей вспомнить о временах «холодной войны» в 1950-е и 1960-е годы».

Мотивы и условия конкурса

Своей программой трехстороннего партнерства фонд намеревается укрепить трансграничное сотрудничество ученых, а также учебных заведений стран, участвующих в конфликте, и тем самым «внести вклад в сближение, повышение взаимного доверия и взаимопонимания в этом регионе».

С 1992 до 2007 года фонд Volkswagen Stiftung уже выделял средства на программы кооперации с учеными из России и других стран бывшего СССР. Теперь, в качестве реакции на украинский конфликт фонд решил «предложить специфическую программу трехстороннего научного сотрудничества между конфликтующими сторонами и Германией».

Подавать заявки на гранты фонда можно до 30 апреля 2015 года. Финансируются исследовательские проекты в любых научных дисциплинах. Единственное условие — равное представительство ученых из России, Украины и Германии в каждом из проектов.

На крупные программы, рассчитанные на два-три года, фонд готов выделять по 250 тысяч евро. Но заявки можно подавать и более скромные — на проведение разовых семинаров, симпозиумов, летних коллоквиумов. Предпочтение при этом фонд обещает отдавать именно молодым ученым из этих трех стран.

Теперь, однако, обо всем этом следует говорить, скорее всего, в прошедшем времени.

Протест из Киева

Инициатива фонда концерна Volkswagen вызвала резко негативную реакцию в Киеве.

«Сегодня, когда каждый день поступают сообщения о новых жертвах среди мирных украинских граждан и военных, когда вооруженные и финансируемые Россией террористы ежедневно осуществляют обстрелы украинских городов и сел… объявленный Фондом Фольксвагена конкурс фактически имеет целью поставить в одну плоскость агрессора и его жертву, оправдать преступления российского правящего режима в глазах немецкой и европейской общественности», — говорится в заявлении министерства образования и науки Украины, опубликованном на его сайте 28 января.

С точки зрения министерства, «научно-техническое сотрудничество Украины и Российской Федерации является сегодня фактически невозможным», потому что, как отмечается в заявлении, «десятки украинских граждан находятся в российских тюрьмах по надуманным политическим обвинениям, и никто сегодня не может гарантировать безопасности украинских исследователей на территории России».

В заключение министерство образования призывает украинских ученых бойкотировать конкурс фонда, проявив тем самым «достоинство и гражданское сознание».

Фонд в недоумении

В немецком фонде к такой реакции из Киева были не готовы. То, что с реализацией программы трехстороннего сотрудничества могут возникнуть определенные трудности, здесь не исключали и даже предвидели. Но столь жесткое заявление украинского министерства образования оказалось неожиданностью.

Теперь в фонде не знают, что делать дальше. Если в конкурсе на его стипендии не будут принимать ученые из Украины, то вся затея теряет смысл, рассказал один из сотрудников фонда корреспонденту DW на условиях анонимности.

С официальной реакцией в фонде решили повременить. Это ведь вопрос политический, пояснили корреспонденту DW, поэтому надо все хорошенько взвесить и обдумать, проконсультироваться с немецким министерством науки и образования.

Может быть, в фонде были слишком наивны, предлагая такую программу в условиях конфликта между Россией и Украиной, подогреваемого пропагандой с обеих сторон?

Нет, возражает собеседник DW, ведь похожие немецкие программы в свое время были предложены палестинским и израильским ученым, которые, невзирая на ближневосточный конфликт, все-таки воспользовались возможностью проводить совместные исследования.

Российский ученый Александр Морозов, преподающий в настоящее время историю средств массовой информации России в университете немецкого города Бохума, называет ситуацию, возникшую в связи с инициативой фонда концерна Volkswagen и ответом на нее украинских властей, непростой историей.

«С одной стороны, Киев можно понять — гуманитарное сотрудничество между Украиной и РФ невозможно в старых формах. Война. Но когда мы в Германии однажды обсуждали эту инициативу фонда, то ведь было ясно, что эта инициатива фонда направлена как раз на создание исследовательских германо-украинско-российских трехсторонних программ уже в условиях конфликта», — написал он на своей страничке в Facebook.

В России, считает Морозов, есть много гуманитариев, «которые совершенно не «крымнаш» и не поддерживают кремлевскую политику». Поэтому он считает ошибочным резкое заявление министерства образования и науки Украины.