Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. ОБСЕ на Украине: правда против пропаганды
    Российские, украинские и международные СМИ порой рисуют совершенно разную картину событий...
  2. Автопром по-прежнему локомотив немецкой экономики
    Возглавляет топ-10 самых дорогих немецких марок легендарный бренд Mercedes-Benz...


Новости Германии

На Мюнхенской конференции обсудят «рушащийся миропорядок»

 

На фоне роста насилия в Украине и на Ближнем Востоке 6-8 февраля в немецком Мюнхене пройдет Международная конференция по безопасности. В этом году на нее возлагают особые надежды, сообщает Deutsche Welle.

На то, что в эти выходные весь мир с усиленным вниманием будет следить за происходящим в Мюнхене, есть уважительная причина: именно в тот момент, когда официальная дипломатия безуспешно топчется на месте, Конференция по безопасности открывает простор для новых решений или, по крайней мере, для их поиска.

Трудно вспомнить, когда в последний раз на нее возлагались столь большие надежды, что неудивительно на фоне растущей агрессии со стороны боевиков «Исламского государства» и продолжающихся военных действий на востоке Украины, которые на сегодня уже унесли жизни более 5300 человек.

По словам председателя Мюнхенской конференции Вольфганга Ишингера, повестку дня форума, назначенного на 6-8 февраля, в этом году определяет «рушащийся миропорядок». Немецкий дипломат подчеркивает: «Чем серьезнее кризис, тем более важную роль играет конференция по безопасности для каждого государственного лидера, который должен искать пути разрешения конфликта».

 

Давление на Россию растет

20 главам государств и правительств, 60 министрам иностранных дел и обороны и многочисленным экспертам, которые соберутся в эти выходные в знаменитом мюнхенском отеле BayerischerHof, тем для обсуждения хватит с лихвой. Причем не только в ходе официальных дискуссий, но и в кулуарах отеля, стены которого слышали уже немало яростных словесных перепалок.

Так, в лице украинского президента Петра Порошенко и российского главы МИД Сергея Лаврова встретятся противоположные стороны конфликта, который вызвал серьезное охлаждение отношений между Россией и Западом.

Несомненно, новый виток насилия на востоке Украины станет одной из центральных тем в Мюнхене. Канцлер ФРГ Ангела Меркель прибудет на конференцию после того, как вместе со своим французским коллегой Франсуа Олландом лично встретится в Киеве и Москве с президентами Порошенко и Путиным.

Меркель, которая неоднократно призывала Путина пойти на уступки и изменить свою политику, снова делает ставку на дипломатическое решение и выступает категорически против поставок вооружений Украине.

Вице-президент США Джо Байден, который возглавит американскую делегацию в Мюнхене, также однозначно выступает против снабжения Украины оружием, однако в то же время резко критикует участие Москвы в украинском конфликте.

В интервью газете SüddeutscheZeitung он отметил, что США готовы повысить цену, «которую России придется заплатить за свое агрессивное поведение», поскольку на кону стоит, ни много ни мало, а европейская безопасность.

 

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Место для обсуждения(Мюнхен) выбрано не очень подходящее. Помнится там как-то обсуждали проблемы мира в Европе, кто-то даже потом не успел из самолёта вылезти и начал листиком размахивать и скандировать: Я вам мир привёз... (Чехословакию тогда разполовинили). Закончилось всё мировой войной. И опять всё повторится, и опять на те же грабли, и опять тем же концом по тому же месту...
  • Украина - никогда не согласится на реальное установление мира на украинской земле. Правящая хунта, как пришла к власти на волне государственного переворота после расстрела майдана, так и продолжает эту кровавую политику. Практика показала: их НИКОГДА не примут ни в ЕС, ни в НАТО. Никаких денег - также им не дают. Единственный реальный источник поступления средств - это деньги на войну. Вот "на войну" - им деньги поставляет с охотой всё "мировое сообщество". Декларируя якобы "стремление к миру", США обсуждает возможность поставки вооружений на 3 миллиарда. Вот за это они и воюют, на самом-то деле... Не останавливаясь ни перед какими провокациями. Подписав мирные соглашения, на деле - лишь усиливают обстрелы городов Донбасса, уничтожая мирных жителей и инфраструктуру... Очень денег надо, а других возможностей их получить, кроме как раздувая конфликт с народом Донбасса и обвинениями в адрес России, у них - нет.