Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. ОБСЕ на Украине: правда против пропаганды
    Российские, украинские и международные СМИ порой рисуют совершенно разную картину событий...
  2. Автопром по-прежнему локомотив немецкой экономики
    Возглавляет топ-10 самых дорогих немецких марок легендарный бренд Mercedes-Benz...


Новости Германии

Der Spiegel: в Минске договорились о передышке

 

Достигнутое в Минске соглашение по итогам переговоров «нормандской четверки» очень шаткое, вызывает много вопросов и может быть реализовано только при большом желании всех сторон, наличие которого сомнительно.



Такое мнение высказывает авторитетный немецкий еженедельный журнал Der Spiegel («Зеркало»).

Встреча в Минске стала главной темой свежего номера. Материалы публикуются под общим заголовком «Белорусская ночь».

«Результатом Минска стала передышка. Не более, но хотя бы что-то», — пишет журнал.

«В течение 17 часов во Дворце независимости на кону стояло многое, — отмечает Der Spiegel.На переднем плане были демаркационные линии, местные выборы, прекращение кровопролития на востоке Украины. Но на самом деле обсуждались гораздо более глобальные вопросы. Речь о России и Европе, о том, удастся ли избежать длительной конфронтации с Россией Владимира Путина. Речь о политике в отношении агрессора: можно ли идти Путину на уступки? Где компромисс становится политикой умиротворения?»

Журнал приводит некоторые технические детали переговоров: сначала немецкая и французская делегации встретились в посольстве Германии в Минске, затем была сверка позиций с украинской стороной, и уже после этого начались переговоры с Россией. Точно такой же алгоритм использовался и раньше.

«В парадном зале переговоры идут всю ночь, без пауз. Иногда какой-то участник начинает дремать, положив голову на стол. На столе много алкоголя, однако Ангела Меркель к нему не прикасается. Тональность разговора спокойная, отмечают участники. Но потом становится громко, между Путиным и Порошенко вспыхивает горячая полемика. Они снова успокаиваются. Встают, чтобы обсудить спорный пункт с глазу на глаз. Возвращаются, говорят дальше. Личный контакт между ними хороший. Владимир Владимирович и Петр Алексеевич на «ты», — отмечает издание.

Der Spiegel пишет, что низшей точкой переговоров стало утро четверга, 12 февраля, когда представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Хайди Тальявини «села в машину на Войсковом переулке, 4, чтобы передать плохую новость» участникам переговоров во Дворце независимости: «Повстанцы не хотят подписывать итоговый документ».

Причиной стал пункт об отводе тяжелого вооружения, согласно которому сепаратисты должны отвести его фактически к границе с Россией.

По информации Der Spiegel, Владимир Путин поднялся на третий этаж дворца в специально оборудованный для него кабинет и вышел на связь с прибывшими в Минск представителями сепаратистов Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Через два часа оба одобрили документ.

«Если бы переговоры в Минске полностью провалились, Меркель выглядела бы очень глупо, особенно в глазах американцев, часть которых с ухмылкой говорят, что для большой политики европейцам нужен большой брат. После Минска для этого нет оснований, по крайней мере сейчас. Небольшой успех связывается с именем Меркель. Оружие должно замолчать», — пишет Der Spiegel.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • За имена и фамилии отвтственности не несу. Сильно странные у них имена
  • Если внимательно посмотреть на фото, то приходит навязчивая мысль. Они Любовники!!! Это он решил поднять себе рейтинг или поднять себе настроение? Рейтингом все ясно, пошел по пути Дэр Эстена. И он умный выбор сделал. Меркеель не побежит жаловаться прессе и прокуратор, что Эстен за постель не рассчитывается, хотя вся местная пресса кипит. Ну настроение поднять - это когда Путин позвонит, среди ночи, и поинтересуется Мистралями то Эстерн (подло хихикая) даст трубку Мерхель.
  • Меж прочим - совершенно конструктивная идея. :)
  • Все этих членов нетрадиционной ориентации учить надо. За сиську ее хватать надо было, а второй рукой под юбку и за копчик прихватить
  • Разбавлю тишину, модераторы уже прошлись. В Минске не о чём не договорились. Официальные "мордочки" засветились во вспышках блицев. А херня на юго-востоке Украины - как была хернёй, так хернёй и осталась... Интересно, их поили кофием от белорусского производителя?