Американскому солдату грозит депортация из Германии в США

Военнослужащий США не хотел воевать в Ираке и сбежал с военной базы в Баварии, пытаясь получить убежище в Германии...

 

Военнослужащий США не хотел воевать в Ираке и сбежал с военной базы в Баварии, пытаясь получить убежище в Германии. Европейский суд принял в отношении него судьбоносное решение, сообщает Deutsche Welle.

Многие знают Эдварда Сноудена. Но мало кому известно имя Андре Шеферда? А между тем у них есть нечто общее. Их объединяет не только и не столько общая борьба с правовой системой США, но и то, что оба они укрываются от американского правосудия. В 2007 году военнослужащий армии США Андре Лоуренс Шеферд получил приказ повторно отправляться в Ирак, где он прослужил до этого полгода. Но солдат самовольно покинул американскую военную базу в Баварии и залег на дно.

Шеферд скрывался от военной полиции США 19 месяцев. Наконец 26 ноября 2008 года сбежавший солдат попросил в Германии убежища — это был первый подобный случай в истории. С тех пор его дело стало настоящей головной болью для дипломатов Берлина и Вашингтона. Ведомство по вопросам миграции и беженцев отказало Шеферду в первой инстанции. Но его адвокат Райнхард Маркс, специалист по правам беженцев, подал апелляционную жалобу. Суд второй инстанции в Мюнхене отказался принимать собственное решение, не заручившись мнением Европейского суда в Люксембурге.

 

Европейский суд оставил американцу мало шансов

И вот в четверг, 26 февраля, суд в Люксембурге принял решение по делу Андре Шеферда. Судьи решили, что Германия не обязана давать американцу убежище. Главной причиной, по мнению Европейского суда, является то, что перед побегом из армии Шеферд не попытался официально отказаться от несения военной службы. Это исключает возможность защиты по линии предоставления убежища, посчитали судьи в Люксембурге, если, конечно, Шеферд не сможет доказать, что ему не было предоставлено никакой возможности отказаться от несения службы. В случае выдворения Шеферду грозит полтора года тюрьмы. Но такое наказание нельзя считать несоразмерным провинности или дискриминирующим его, написано в решении Европейского суда.

Сам Шеферд в суде аргументировал свои действия тем, что он не хотел становиться участником военных преступлений. Впрочем, он мог участвовать в них только опосредованно: на войне он работал техником, который чинил вертолеты Apache. И хотя благодаря Wikileaks и различным видео документально подтверждено, что солдаты американской армии вели стрельбу по мирным жителям с вертолетов Apache и виновны в гибели мирных граждан, суд в Мюнхене решил в 2011 году, что это не дает право Шеферду на получение статуса беженца, так как нет оснований считать, что он «обязательно будет вовлечен в военные преступления».

«Дезертиры по моральным соображениям беззащитны»

Однако в этом пункте Европейский суд принял сторону Шеферда, заявив, что право на предоставление убежища распространяется не только на членов боевых подразделений, но и на на всех солдат, даже непосредственно не находящихся на линии фронта. Также судьи сочли, что достаточным основанием для предоставления убежища является сама «высокая вероятность» того, что будут совершены военные преступления.

И все же в целом вердикт Европейского суда скорее не в пользу американского дезертира. В частности, судьи напомнили ему, что он не только не уволился, когда была возможность, а, наоборот, добровольно продлил свой контракт с армией США. На это адвокат Шеферда Райнхард Маркс отвечает, что суд не вник в суть проблемы его подзащитного. «Он остался в армии, чтобы его не забрали снова как резервиста. Как ни парадоксально это звучит, продление контракта должно было его защитить», — говорит Маркс. Шеферда, по словам адвоката, также заверяли, что он не должен будет возвращаться в Ирак.

«Дезертиры по моральным убеждениям оказываются беззащитны», — раскритиковала решение суда специалист по международному праву Нора Маркард из Гамбургского университета. Она также считает возмутительным утверждение судей Европейского суда, согласно которому мандат ООН (нахождение войск международной коалиции было санкционировано в 2004 году. — Ред.) уже является достаточным основанием полагать, что военные преступления в ходе этой операции совершаться не будут. «Тот факт, что военные преступления не совершаются лишь потому, что в них участвуют «те, кто надо», просто неверно», — заявила Марканд.

Однако адвокат солдата Райнхард Маркс даже после объявления решения суда заявил, что «настроен положительно». Он не считает проблемой то, что его подзащитный не попытался добиться признания его лицом, уклонившимся по убеждениям совести. В США, по его словам, можно уклоняться от военной службы, только если ты абсолютный пацифист. Шеферд же, по его словам, совсем не такой. «Мой подзащитный говорит: «Я защищаю свою родину. Для меня это стопроцентный долг, но я не хочу участвовать в военных преступлениях в Ираке», — объяснил позицию Шеферда его адвокат.