Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Слухи о политической смерти Ангелы Меркель оказались сильно преувеличенными
    Канцлер ФРГ Ангела Меркель постепенно возвращает себе симпатии немцев.
  2. В Германии заявили, что ужас так же безграничен, как и решимость победить терроризм
    Ангела Меркель намерена принять решительные меры в борьбе против терроризма в связи с терактами в Брюсселе. Канцлер ФРГ предложила поддержку бельгийским властям в поиске террористов.


Новости Германии

В Берлине спорят о Евроиграх в Баку

 

Корреспондент DW послушал участников публичной дискуссии, по-разному оценивших предстоящие в Азербайджане первые в своем роде Европейские игры.

Крупные международные соревнования в странах с авторитарными режимами всегда вызывают в Германии неоднозначную реакцию и острые дискуссии — будь то хоккейный чемпионат мира в Беларуси или Олимпийские игры в Пекине или Сочи. Не исключение — и предстоящие с 12 до 28 июня в столице Азербайджана первые в истории Европейские игры.

Эти игры — своего рода Олимпиада в миниатюре, с меньшим числом участников и соревнованиям только по 20 видам спорта. С идеей их проведения выступил сам президент Азербайджана Ильхам Алиев после того, как Баку не смог получить право на проведение настоящих Олимпийских игр в 2016-го и в 2020 года. Конкурса на Европейские не было. Азербайджан был единственным претендентом и к тому же взял на себя практически все расходы по организации соревнований и доставке в Баку около шести тысяч атлетов из 50 стран.


Спорт вне политики?

«Европейские игры в Азербайджане — злоупотребление олимпийской идеей?» Ответить на такой вопрос попросили участников публичной дискуссии, прошедшей в Берлине вечером во вторник, 9 июня, представители немецкой секции правозащитной организации «Репортеры без границ». Открывая дискуссию, руководитель этой секции Кристиан Мир напомнил, что в реестре свободы печати, который ежегодно составляют «Репортеры без границ», Азербайджан занимает 162-е место из перечисленных в нем 180 стран.

Больше всего помощи эта правозащитная организация оказывает опальным сирийским журналистам, но уже на втором месте — азербайджанские. «Репортеры», рассказал Мир, берут на себя адвокатские расходы, на внесение залога, оказывают помощь родственникам арестованных журналистов, а в последнее время все чаще — и в организации бегства из страны тех, кому власти угрожают расправой.

«Это многое говорит о положении в этой стране», — указывает Мир. Он считает, что нельзя отделять спорт от политики, ведь «соревнования будут проходить не в безвоздушном аполитичном пространстве». И его радует, что Немецкий олимпийский спортивный союз (DOSB) потребовал от Баку освободить всех политзаключенных.


Пиар президента

Директор базирующегося в Берлине независимого интернет-портала MeydanTV, азербайджанский диссидент и блогер Эмин Милли, а также вынужденная эмигрировать в Данию правозащитница Гульнара Ахундова однозначно утвердительно ответили на вопрос, вынесенный в заголовок дискуссии.

«Я убеждена, что азербайджанское правительство воспользуется Европейскими играми как престижной площадкой для повышения собственного реноме», — заявила Ахундова. А Эмин Милли называет эти игры «оскорблением олимпийской идеи» и «сплошной рекламой одной единственной, правящей страной как мафия, президентской семьи», члены которой, по его выражению, эффектно бегали по центру Баку, передавая друг другу горящий факел.

А вот Кристиан Захс (Christian Sachs), руководитель берлинского филиала DOSB, который отправляет в Баку 268 немецких атлетов, не видит ничего предосудительного в том, что хозяин такого спортивного мега-мероприятия хочет представить себя и свою страну в особенно выгодном свете. «Ведь и чемпионат мира по футболу в 2006 году в Германии, — сказал он, — был в хорошем смысле слова рекламным мероприятием для нашей страны, таким он и должен был быть».


Трамплин для атлетов

Что же касается спортивной стороны дела, то, по словам Захса, азербайджанский проект оказался очень привлекательным в первую очередь для небольших стран, входящих в те 50, которые пошлют своих представителей в Баку. Они рассматривают соревнования в Азербайджане в качестве подготовки своих не очень сильных атлетов для Олимпийских игр через два года.

Ответ же на поставленный организаторам дискуссии вопрос Кристиан Захс предпочитает дать, когда Европейские игры закончатся. «Следующие три недели покажут, — заявил он, — злоупотребляет ли ими Азербайджан, которому следует дать шанс».

Такой точки зрения придерживается и член комитета бундестага по спорту, депутат от правящего Христианско-демократического Союза Эберхард Гингер (Eberhard Gienger). «Нельзя ответить на этот вопрос, когда игры еще не начались», — заметил он.


«Красный список» журналистов

Гингер и сам едет в Баку, хочет составить собственное представление и о перспективности этого спортивного проекта, и о положении в Азербайджане.

Но тот факт, что Европейские игры проводятся именно там, он оценивает положительно, поскольку они привлекли повышенное внимание мировой прессы к положению с правами человека и свободой печати в этой стране. «И насколько я знаю, — добавил он, — иностранным журналистам не запрещено рассказывать в своих СМИ о тех проблемах, которые они увидят».

Гульнара Ахундова не стала упрекать в наивности уважаемого депутата бундестага, в прошлом участника немецкой олимпийской сборной по гимнастике и спортивного функционера. Но она рассказала о том, что как раз в этот день в аэропорту Баку была задержана ее подруга — британская журналистка, рассказывавшая о нарушениях прав человека в Азербайджане. А обвиняют ее в коррупции. При этом, заметила Ахундова, задержавшие ее даже не стали скрывать, что она — в «красном списке» нежелательных для Баку представителей зарубежных СМИ.

Очевидно, в этом списке есть и немецкие журналисты. Спортивные репортеры, запросившие аккредитацию на Европейские игры через DOSB, ее получили, а вот журналисту телеканала ARD Флориану Бауэру, вскрывшему немало скандалов в мире спорта, известному своими критическими расследованиями и репортажами из Катара, Беларуси, Китая, Дубая, Южной Африки в визе было отказано.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я повторю когда-то уже как-то ранее вброшенные тезисы. О необоснованном ничем образовании каст в РБ, новоявленных кланов и сословий. Извините, модераторы "Навин", за мимолётный вполне управляемый пишушим ненорматив. Но Беларусь - перекособоченная и перекосоёбленная страна. Вот - Джет к примеру, сто раз уже после очередного редакторского бана возникает вновь, вставляя лишний пробел в свой ник... Типовой пример новоявленной "белой кости". "Белый человек", умеющий жить при прочих "черномазых". Это - явление, наследие нашей системы... Но его ещё определяет такой определяющий момент: стряхивать пепел своей сигары на проходящих "черножопых". Шлю воздушный поцелуй!
  • "«Я убеждена, что азербайджанское правительство воспользуется Европейскими играми как престижной площадкой для повышения собственного реноме», — заявила Ахундова. А Эмин Милли называет эти игры «оскорблением олимпийской идеи» и «сплошной рекламой одной единственной, правящей страной как мафия, президентской семьи», члены которой, по его выражению, эффектно бегали по центру Баку, передавая друг другу горящий факел. А вот Кристиан Захс (Christian Sachs), руководитель берлинского филиала DOSB, который отправляет в Баку 268 немецких атлетов, не видит ничего предосудительного в том, что хозяин такого спортивного мега-мероприятия хочет представить себя и свою страну в особенно выгодном свете. «Ведь и чемпионат мира по футболу в 2006 году в Германии, — сказал он, — был в хорошем смысле слова рекламным мероприятием для нашей страны, таким он и должен был быть»." У нас во дворе мужики из МАПИДа "за домино" ведут такие же глубокие, содержательные дискуссии. При выгодном предложении со стороны навин они 100% будут готовы рассмотреть вопрос регулярного размещения на сайте основных выводов по итогам заседаний.
  • "...представители немецкой секции правозащитной организации «Репортеры без границ»..." Не, ну мы вчера тоже с мужиками из инструментального цеха обсудили пути урегулирования арабо-израильских отношений, выработав ряд конструктивных предложений. Отчет кому прислать для публикации?