Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. ОБСЕ на Украине: правда против пропаганды
    Российские, украинские и международные СМИ порой рисуют совершенно разную картину событий...
  2. Автопром по-прежнему локомотив немецкой экономики
    Возглавляет топ-10 самых дорогих немецких марок легендарный бренд Mercedes-Benz...


Новости Германии

Бундесбанк выступил против отмены наличных денег

 

Усилия следует направить на структурные реформы и укрепление роста ВВП, а не размышлять об отмене наличности ради повышения эффективности денежной политики, заявил Йенс Вайдман.

Председатель Немецкого федерального банка (Бундесбанк) Йенс Вайдман не поддержал идею отмены наличных денег, которая, в частности, была высказана ранее советником правительства ФРГ по экономике Петером Бофингером. «Дискуссия об отрицательных ставках и праве на существование наличных денег» оставляет без внимания истинные проблемы — необходимость структурных реформ, которые привели бы к росту экономики, заявил Вайдман в понедельник, 15 июня, выступая на симпозиуме Бундесбанка.

«Если суть проблемы составляет слабый экономический рост, то необходимо направить усилия на преодоление этой слабости, а не заниматься рискованной акробатикой в виде отмены наличных денег», — подчеркнул финансист. По его словам, тем самым денежная политика будет лишь выглядеть экспансивной, а долгосрочные структурные проблемы можно будет на короткое время покрывать дешевыми деньгами, сообщает Deutsche Welle.

«Замещение наличных денег, с моей точки зрения, не является реалистичным сценарием в обозримом будущем — среди прочего, потому что наличные деньги как платежное средство пользуются у нас большой популярностью», — пояснил Вайдман. Каждый должен иметь возможность платить так, как он хочет, используя как наличный, так и безналичный расчет, добавил он.

Сторонники отмены наличных денег, в частности, заявляют, что такой шаг усилит эффективность денежной политики. В настоящее время процентные ставки в еврозоне чрезвычайно низки, отчасти они находятся даже на отрицательных отметках. Дальнейшее их снижение будет стимулировать потребителей и компании хранить деньги не в банках, а наличными. Тем самым наличные деньги снижают возможности центробанков стимулировать экономический рост с помощью сверхнизких ставок и дешевых денег, отмечает агентство dpa.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева