Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. ОБСЕ на Украине: правда против пропаганды
    Российские, украинские и международные СМИ порой рисуют совершенно разную картину событий...
  2. Автопром по-прежнему локомотив немецкой экономики
    Возглавляет топ-10 самых дорогих немецких марок легендарный бренд Mercedes-Benz...


Новости Германии

Бундесверу не хватает вооружений для выполнения задач НАТО

 

Новый уполномоченный германского парламента по делам бундесвера Ханс-Петер Бартельс считает необходимым кардинальным образом изменить ситуацию с закупками вооружений для немецкой армии, сообщает Deutsche Welle.

Новый уполномоченный германского парламента по делам бундесвера Ханс-Петер Бартельс считает, что вооруженные силы ФРГ недостаточно вооружены для выполнения задач в рамках НАТО. Об этом он заявил в интервью газете Die Welt, опубликованном в понедельник, 22 июня. По словам политика, для участия в первых учениях сил быстрого реагирования НАТО, проводившихся на территории Польши, оснащение пришлось буквально «наскребать со всего бундесвера».

Оглядываясь на растущую напряженность между НАТО и Россией в свете конфликта на востоке Украины, Бартельс заявил, что «в связи с драматическими изменениями ситуации в сфере безопасности» необходимо кардинально изменить ситуацию с вооружением бундесвера. В частности, он призвал закупить для немецкой армии больше бронетранспортеров. «Были заказаны 350 БМП Puma — этого слишком мало», — заявил Бартельс. По его мнению, министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен «должна либо дозаказать бронетранспортеры, либо принять решение о дальнейшем использовании и модернизации определенного количества старых БМП Marder». Бундесвер, добавил Бартельс, должен быть также на 100 процентов потребностей укомплектован основным боевым танком Leopard и бронетранспортерами Boxer II.

Для решения этих задач, заявил политик, необходимо увеличить расходы на оборону: «В будущем оборонный бюджет должен расти вместе с ростом валового внутреннего продукта». При этом Бартельс считает необходимым уже сегодня расходовать на нужды бундесвера в среднем 1,3 процента ВВП. В 2015 году на эти цели запланировано выделить 1,16 процента ВВП, в будущем году — 1,15 процента, напоминает агентство AFP.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Цельно и по уму написано! +100 с плюсом!)
  • от этого супер-взрыва США не перестанут разрабатывать следующие поколения процессоров, а мы не начнём
  • Что с того? Сравнили взрыв петарды со взрывом супервулкана. Разница в том, что треск белорусского рубля - это только белорусская внутренняя проблема. В синеокой финансовая система не может треснуть хотя бы в силу того, что она никогда и не существовала. Вот когда трещит мировая - то это проблема всего мира. Если такая ничего не значащая страна, как Белоруссия, например, объявляет дефолт, то никто в мире этого и не заметит. Вот когда это сделает страна, которая печатает мировую валюту, то тут уже мало не покажется. У вас малость застарелые данные и вы, кажется, не следите за ситуацией в мире. Разве вам не известно, что США почти в ультимативной форме потребовали с Европы увеличить свои военные бюджеты. до такого-же уровня, как тратят сами США по отношению к ВВП? Мораль такова: хватит борзеть и нежиться, пора подсократить свою непомерно раздутую социалку и перекинуть средства на вооружения. Так что была там эпоха сокращений, но канула в лету. В России в свое время тоже ведь благодаря правившим компрадорам такое суперсокращение произошло, какое европейцам и во снах не снилось. Однако возьмем реальные цифры состояния по вооружениям. По количеству всех видов вооружений между Россией и НАТО существует примерный паритет. Россия, которая имеет бюджет в 15(!) раз меньше всеобщего натовского, имеет вооружений едва ли только в полтора раза меньше, чем НАТО. Вы можете объяснить такой перекос? Думаю можете. Сейчас вы мне расскажете о том, что там много денег идет на дорогостоящие научные изыскания, на разработку ультрасовременных "умных" военных систем. Ну хорошо, но какой прок с этого? Инцидент в Черном море с эсминцем "Дональд Кук" ясно показал, что эти все системы в реальном деле ничего не стоят. В том и отличие таких систем, что от сложной вычислительной техники лом и кувалда не пострадают, а вот если лом и кувалду применить против вычислительной техники, то результат известен. У них в космосе крутятся спутники, которые по их словам умеют оттуда читать заголовки газет, работает "всевидящий" GPS и что? В Индийском океане пропадает целый Боинг, а в Красном море бесследно исчезает целый танкер и никто не знает куда они делись. Ищут до сих пор и не находят. Так чего они стоят эти сверхдорогие системы? Впрочем... пускай разоряются. Это их проблема. Ну и, как давно замечено, для того, чтобы вывести из состояния боеспособности целую американскую дивизию, вовсе не надо утюжить ее бомбами, снарядами и стрелковым оружием. Достаточно вовремя разбомбить фургон с туалетной бумагой...
  • ну трещит она и что с того? у нас эта система не просто трещит, а уже 125 раз треснула в США и России на армию идёт 4% по Европе в среднем 1,5% ... в Бундесвере оказывается 1,3% ... в 2015 году планируют 1,16% и в 2016 году 1,15% .. т.е. сокращают расходы хм, так ведь сокращают расходы на Западе, или кто то с цифрами в статье налажал
  • Во времена холодной войны США навязали СССР гонку вооружений, чтобы разорить советскую экономику. Пускай частично, но это сработало. Теперь ситуация поменялась. Россия навязывает Западу гонку вооружений, которая может его разорить. Ведь ситуация изменилась. Теперь у США вместо эффективной экономики только чудовищные долги. Мировая финансовая система трещит по всем швам и надо думать о ее спасении, а не как поставить в Польше еще каких-то ракет для защиты от Северной Кореи. Ну надо же. У России военный бюджет 88 млрд. и ей хватает. У европейских стран НАТО общая сумма составляет около 500 млрд. и у США на этот год более 1 трлн. и все равно им не хватает. При этом все равно западные СМИ верещат, что это Россия агрессор, а они только "защищаются", хотя Россия не ставит своих ПРО где-нибудь под носом США, скажем, в Мексике для защиты от, скажем, Австралии.
  • Ну вот и готовое поручение Татьяне Короткевич от Костусёва: в случае прихода к власти помочь бундесверу оружием, а то демократию, понимаш, защищать нечем.