Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. ОБСЕ на Украине: правда против пропаганды
    Российские, украинские и международные СМИ порой рисуют совершенно разную картину событий...
  2. Автопром по-прежнему локомотив немецкой экономики
    Возглавляет топ-10 самых дорогих немецких марок легендарный бренд Mercedes-Benz...


Новости Германии

Епископа из ФРГ заставят возместить ущерб за резиденцию

 

Тебарц-ван-Эльст должен вернуть в казну несколько миллионов, считают в епархии Лимбурга. Окончательное решение должен принимать Ватикан, сообщает Deutsche Welle.

Епархия Лимбурга потребовала, чтобы ушедший в отставку епископ Франц-Петер Тебарц-ван-Эльст возместил ущерб на сумму в несколько миллионов евро из-за завышенных расходов на резиденцию в Лимбурге, сообщает в четверг, 23 июля, телеканал n-tv. «Назначенный папой римским главой диоцеза администратор Манфред Гроте неоднократно выдвигал в Ватикане требования о компенсации причиненных убытков. Решение по этому вопросу должен принять глава Римско-католической церкви», — заявил газете Bild представитель епархии Лимбурга Штефан Шнелле. Он добавил, что Ватикан, как ожидается, объявит о решении в сентябре.

Общая сумма ущерба оценивается в 3,9 миллиона евро. Убытки возникли потому, что при строительстве резиденции епископа в Лимбурге расходы оказались в несколько раз больше, чем было предусмотрено сметой. Вопрос о том, несет ли ответственность за расточительство только Тебарц-ван-Эльст, будет рассматриваться в ходе внутрицерковного юридического разбирательства.

Расходы на сооружение резиденции епископа превысили 31 миллион евро. В ходе расследования были выявлены серьезные нарушения. В результате Тебарц-ван-Эльст подал прошение об отставке, которую принял папа римский Франциск I.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева