Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. ОБСЕ на Украине: правда против пропаганды
    Российские, украинские и международные СМИ порой рисуют совершенно разную картину событий...
  2. Автопром по-прежнему локомотив немецкой экономики
    Возглавляет топ-10 самых дорогих немецких марок легендарный бренд Mercedes-Benz...


Новости Германии

Обвинение в госизмене заставило власти ФРГ вступиться за СМИ

 

Ведомство федерального канцлера ФРГ заявило о своей приверженности принципам свободы прессы в связи с решением прокуратуры открыть производство по делу о государственной измене против журналистов сайта Netzpolitik.org.

Редакция Netzpolitik сообщила в четверг, что получила уведомление о начале расследования в отношении двух ее журналистов и одного неназванного источника в связи публикациями о планах спецслужб Германии расширить масштабы слежки в интернете.

В пятницу генеральный прокурор Харальд Ранге сообщил, что расследование приостановлено до получения экспертной оценки, была ли разглашена в публикациях государственная тайна.

Глава ведомства Ангелы Меркель Петер Альтмайер заявил в связи с решением о приостановке дела: «Важно, чтобы журналисты и СМИ в Германии знали, что свобода прессы для нас – высший приоритет, который правительство будет уважать и защищать».

Прокуратура открыла дело по жалобе главы Федерального ведомства по защите конституции (БФФ). Министр юстиции ФРГ Хайко Маас, в чьем ведении находится прокуратура, подверг сомнению решение генпрокурора Ранге.

Пресс-секретарь канцлера Меркель не дала определенного ответа на вопрос, пользуется ли прокурор Ранге и дальше доверием главы правительства, сказав, что сейчас необходимо выяснить все обстоятельства дела.

Глава БФФ Ханс-Георг Маассен заявил, что его организация действует в рамках своих полномочий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева