Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Бундестаг ужесточил миграционное законодательство
    Парламент Германии одобрил поправки к миграционному законодательству, предполагающие, в частности, расширение списка безопасных стран происхождения
  2. Почему Берлин хочет сближения с Минском?
    Правительство Германии медлит с оценкой президентских выборов в Беларуси и воздерживается от резких высказываний...


Новости Германии

Кризис с беженцами обойдется ФРГ в 10 млрд евро

 

Если поток прибывающих в Германию беженцев останется на прежнем уровне, стране не избежать дефицитного бюджета, уверен глава ZEW Клеменс Фюст.

На обеспечение беженцев только в 2015 году Германия затратит около 10 миллиардов евро, считает глава Центра европейских экономических исследований ZEW в Мангейме Клеменс Фюст. «Было бы нечестно делать вид, будто бы разрешение кризиса с беженцами ничего не стоит», — заявил один из наиболее влиятельных немецких экономистов в интервью газете Schwäbische Zeitung.

Пока такие расходы для Германии ввиду профицита госбюджета «вполне по силам», считает Фюст. Однако, предупреждает эксперт, если поток беженцев будет оставаться на нынешнем уровне, то ФРГ, по всей видимости, придется отказаться от цели сохранения профицитного бюджета, сообщает DW.

Одновременно глава ZEW опроверг тезис о том, что приток беженцев «принесет большую пользу немецкой экономике», назвав его «слишком оптимистичным». «По имеющейся информации, многие беженцы обладают низкой квалификацией, некоторые не говорят ни по-немецки, ни по-английски, что осложняет интеграцию», — указал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева