Жителю Мюнстера кубик Рубика помог выиграть миллион евро

Способность аналитически мыслить стала залогом того, что 27-летний ученый из Мюнстера победил в викторине и в одночасье обзавелся состоянием.

 

В общей сложности чуть больше получаса понадобилось Леону Виндшайду (Leon Windscheid), чтобы накануне своего 27-летия из простого аспиранта превратиться в миллионера.

Один миллион евро он выиграл в результате оглушительной победы на одном из самых рейтинговых в Германии телешоу-викторине «Кто хочет стать миллионером?», транслировавшейся вечером в понедельник, 7 декабря, по частному немецкому телеканалу RTL. 6,75 миллиона телезрителей внимательно следили за этой игрой, пишет DW.

 

Кубик Рубика и необычный бартер

«Из скольких частей состоит классический кубик Рубика?» — таков был последний и решающий «вопрос на миллион». После долгого, тянувшегося более 20 минут раздумья и всевозможных вычислений Леон дал верный ответ: «Из 26». Что тут началось!

Зал, до этого погруженный в напряженное гробовое молчание, взорвался овациями, а откуда-то сверху на счастливчика хлынул дождь из конфетти. Победитель был настолько взволнован, что едва справлялся со слезами. А его девушка, взбежавшая на игровую площадку и принявшаяся одарять возлюбленного нежными поцелуями, без устали повторяла: «Ничего другого я и не ожидала!»

В конце шоу победитель обратился к ведущему викторины Гюнтеру Яуху (Günther Jauch) с необычным вопросом: «Не могли бы вы подарить мне ваш костюм?» Популярный в Германии шоумен тут же согласился, но с одним условием — в обмен он получит не только куртку Виндшайда, но и его видавшие виды кроссовки. Бартер состоялся. Как выяснилось, аспирант выпросил одежду знаменитости вовсе не для себя. Он собирается продать костюм Яуха с аукциона, а вырученные деньги направить на благотворительные цели.

 

Заслуженная победа

Леон Виндшайд — аспирант факультета психологии Вестфальского университета имени Вильгельма в Мюнстере. А еще — книжный червь с недюжинной эрудицией.

Перед тем как отправиться на шоу «Кто хочет стать миллионером?», парень обзавелся дополнительным багажом знаний — на чтение энциклопедий и другой подобного рода литературы тратил практически все свое свободное время. Такая подготовка и явилась залогом тому, что он стал миллионером. Хотя и момент везения исключать не приходится, ведь вопросы, которыми засыпает своих гостей ведущий шоу Гюнтер Яух, просчитать заранее просто невозможно.

Как бы то ни было, Леон Виндшайд не только проверил свои знания и интеллект, но и стал 14-м по счету миллионером в истории популярной в Германии телевикторины. «Все это словно какой-то безумный сон!» — делится своими впечатлениями с журналистами мюнстерский аспирант, подрабатывающий устроителем торжественных мероприятий и вечеринок.

По его словам, громкого праздника в связи с выигрышем и днем рождения он пока не устраивал. Сразу после победы свежеиспеченный миллионер отправился вместе с родителями и девушкой на незатейливый ужин в «Макдоналдс», по прибытии домой опрокинул бокал шипучки, а потом всю ночь смотрел телевизор: все случившееся за день было столь невероятным и мысли из-за этого так перепутались, что сон к нему совершенно не шел.

 

На что пойдет миллион

Как распорядиться выигрышем, Леон Виндшайд уже знает. Часть денег пойдет на покрытие расходов, связанных со сбором материала для будущей кандидатской диссертации. Кое-что парень потратит на путешествия, куда возьмет с собой девушку и семью.

Кроме этого, он хочет приобрести прогулочный катер для техно-вечеринок. Название судну уже придумано — «Гюнтер». Определенная сумма пойдет на благотворительность: аспирант собирается оказать поддержку в реализации двух проектов помощи беженцам, осуществляемых в Мюнстере и на его родине — в Золингене.

А еще Леон Виндшайд хочет осуществить давнюю мечту — написать и издать научно-популярную книгу о том, как «перехитрить свой собственный мозг посредством маленьких психологических трюков». По словам молодого ученого, отобрать немало материала для будущего сочинения позволило и участие в телевикторине «Кто хочет стать миллионером?»