Топ-10 лучших рождественских ярмарок Германии

 
По традиции, с конца ноября по 23 декабря Германия находится под властью рождественских ярмарок и базаров. Их множество — большие и маленькие, традиционные и альтернативные…

По всей стране их насчитывается от трех до пяти тысяч, в зависимости от того, какие и как считать. Уже давно туриндустрия составила своеобразный Топ, хотя, подчеркнем, на каждой можно найти что-то свое, оригинальное — здесь можно приобрести практически все виды товаров: подарки, игрушки, марионетки, свечи и теплые шерстяные тапочки…

Итак, посмотрим на Топ-10, который приводит DW.

1. Дрезден

Рождественская ярмарка в Дрездене является старейшей в Германии. Это один из самых важных праздников в Восточной Германии. Гости каждые выходные спешат сюда, чтобы насладиться ярмаркой (родилась в 1433 году), которая простирается через главную площадь в старом городе. Она имеет особую традицию: праздник «вайнахтсштоллена». Это рождественский кекс особого приготовления. Дрезденцы почти каждый год изумляют своих гостей гигантскими «штолленами», который в 1999 году был длинной в пять метров и весил около 3000 килограммов.

 

2. Кельн

Считается, что в Кельне живет самый дружелюбный народ. Рождественская ярмарка в Кельне это самая любимая ярмарка у иностранцев: здесь имеются шесть рождественских рынков, включая одну на круизном пароходе, который движется по Рейну и знаменитая средневековая ярмарка перед Музеем шоколада Кельна. Здесь вы можете отведать свежего пива Кельш и глинтвейн с «Шус», что означает, горячее вина с ромом или ликером.

 

3. Регенсбург

Регенсбург — это очень красивый маленький средневековый город в Баварии, известный своим собором, Каменный мостом и зданиями в итальянском стиле. Сюда приезжают туристы не только за подарками, но чтобы отведать оригинальные колбаски из Регенсбурга со сладкой горчицей. К тому же в Регенсбурге можно отведать 40 различных видов глинтвейн.

 

4. Бремен

Город Бременских музыкантов — имеет красивый исторический центр. Именно там и находится рождественская ярмарка. Весь Альтштадт освещается рождественскими огнями и слышны мелодии шарманки. Бремен знаменит своим пивом: ведь это родина знаменитого Бэкса и вы сможете отведать здесь свежее пиво.

 

5. Лейпциг

Самый музыкальный немецкий город знаменит в том числе и тем, здесь долгое время жили Иоганн Себастьян Бах и Рихард Вагнер. Это современный и динамичный город, открытый для новых идей и известен как «маленький Берлин». Рождественская ярмарка Лейпцига проходит на просторные площади старого города , а на фоне Староместскoй ратуши можно увидеть самый большой календарь.

 

6. Аугсбург

Небольшой и романтичный город в юго-западной части Баварии имеет один из самых традиционных рождественских базаров в Германии, благодаря его типичному стилю и ярко выраженной баварской архитектуры. Благодаря широкому ассортименту горячих сосисок и глинтвейна, посещение Аугсбурга — это в первую очередь кулинарное событие. К тому же здесь можно купить оригинальный игрушки из дерева и удивительные елочные украшения.

 

7. Штутгарт

Штутгарт славится своими виноградники, что обеспечивает высокое качество красного и белого вина, поэтому здесь можно найти вкусные сорта глинтвейна. К тому же этот город является идеальным местом для посещения заснеженного Шварцвальда. Это прекрасное место для студентов, так как здесь много веселых вечеринок. Штутгартский рождественский рынок входит в число крупнейших в Германии с более чем 250 киосками с широким разнообразием рождественских подарков, украшений и сладостей.

 

8. Гамбург

Гамбург к тому же это лучшее место в Германии для шоппинга и развлечений: здесь можно найти все самые знаменитые мировые лейблы. Рождественская ярмарка в Гамбурге имеет типичный северный стиль: большинство киосков напоминают маленькие кораблики и здесь можно отведать лучшую запеченную рыбу и селедку Бисмарк.

 

9. Мюнхен

Мюнхен — это, пожалуй, самый шикарный город в Германии. Народ Мюнхена очень дружелюбен. В городе работает самая знаменитая ярмарка, которая располагается в историческом центре.

 

10. Берлин

В Берлине находятся полсотни рождественских рынков, расположенных по всему городу, многие из них с различными темами и программой. Главными ярмарками Берлина считаются базары на площади Гендарменмаркт, в начале фешенебельного бульвара Унтер-ден-Линден, а также на Фридрихштрассе. Другие, не менее известные базары расположены на Александерплатц и Потсдамерплатц, где также построен восхитительный Зимний городок. Здесь все желающие могут покататься на лыжах, санках или коньках.