Меркель рассказала однопартийцам о санкциях против России и приеме беженцев

Несмотря на стремление ФРГ поддерживать хорошие отношения с Россией, «нам нужно придерживаться наших принципов», сказала Меркель на съезде Христианско-демократического союза в Карлсруэ.

 
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель высказалась в поддержку штрафных мер Европейского Союза, введенных в отношении Российской Федерации в связи с ее политикой на Украине.

По словам главы германского правительства, таким способом ЕС защищает «основные принципы европейской мирной политики», сообщает DW.

Несмотря на стремление ФРГ поддерживать хорошие отношения с Россией, «нам нужно придерживаться наших принципов», сказала Ангела Меркель на съезде Христианско-демократического союза (ХДС) в Карлсруэ в понедельник, 14 декабря.

Глава ХДС подчеркнула, что санкции будут сняты только после полной реализации минских договоренностей.

Выступила с программной речью на съезде своей партии, германский канцлер подтвердила приверженность ранее уже не раз озвучивавшемуся тезису: «Мы справимся с этим (миграционным кризисом)».

Вместе с тем Меркель, пожалуй, впервые признала, что существует опасность того, что нагрузка на ФРГ может оказаться чрезмерной.

По словам главы германского правительства, решение Германии открыть границы для беженцев, находившихся на территории Венгрии, было принято в сентябре в ответ на существовавший на тот момент «гуманитарный императив».

«Это историческое испытание для Европы на прочность. Я хотела бы, чтобы Европа справилась с этим испытанием», — подчеркнула канцлер. Германии «необходимо преодолеть» те препятствия, которые возникают на этом пути, отметила Меркель. По ее словам, интеграция беженцев должна стать необходимым выходом из сложившейся ситуации.

Вместе с тем глава правительства ФРГ показала, что услышала голоса тех, кто считает, что миграционный поток в Германию необходимо регулировать.

«Мы все же хотим и будем ощутимо сокращать число беженцев», въезжающих в страну, подчеркнула канцлер, оговорившись, однако, что не намерена вводить верхней границы для числа принимаемых мигрантов.

Меркель также приветствовала компромиссный документ, разработанный в преддверии съезда правлением ХДС и не предполагающий введения «верхней планки» по числу беженцев.