В Германии неожиданно резко ухудшились деловые настроения

Возросший пессимизм деловых кругов ФРГ вызван проблемами Китая и стран-поставщиков нефти. Ее дешевизна бьет в Германии по экспортерам, но стимулирует внутреннее потребление.

Возросший пессимизм деловых кругов ФРГ вызван проблемами Китая и стран-поставщиков нефти. Ее дешевизна бьет в Германии по экспортерам, но стимулирует внутреннее потребление.

В Германии неожиданно резко ухудшились деловые настроения. Соответствующий индекс, подсчитываемый на основе анкетирования топ-менеджеров семи тысяч предприятий, упал в январе с 108,6 до 107,3 пункта и достиг самого низкого уровня с февраля прошлого года.

Как сообщил 25 января глава мюнхенского научно-исследовательского института ifo, профессор Ханс-Вернер Зинн, подытоживая полученные данные, заявил, что «немецкий бизнес с испугом смотрит в новый год», пишет DW.

«Нисходящая динамика в странах с развивающимися рынками»

Об этом испуге говорит, прежде всего, заметное снижение того подиндекса, который измеряет ожидания предприятий на ближайшие шесть месяцев. В то же время оценка текущей ситуации снизилась лишь незначительно. Иными словами, в данный момент дела у немецких предприятий идут еще весьма неплохо, однако в скором будущем они опасаются заметного ухудшения.

Эти опасения вызваны главным образом ситуацией на мировом рынке. Его состояние очень важно для экономики Германии, поскольку она в значительной мере ориентирована на экспорт. Немецких бизнесменов беспокоит замедление темпов экономического роста в Китае, сокращение доходов нефтедобывающих стран, кризис в России и Бразилии. Иными словами, главный источник тревог — так называемые развивающиеся рынки, которые еще совсем недавно считались мотором мировой экономки, а теперь становятся тормозом поступательного развития.

«Германия не может полностью вырваться из-под влияния нисходящей динамики в странах с развивающимися рынками», — констатировал в интервью агентству Reuters эксперт ifo по макроэкономике Клаус Вольрабе.

Поэтому немецкая экономика оказалась, по его выражению, в «шизофренической ситуации», ведь по идее она должна была бы сейчас в полной мере вкушать плоды резкого удешевления энергии.

Внутреннее потребление обеспечит дальнейший рост

«Однако темная сторона низких цен на нефть состоит в том, что зашатались многие страны-покупатели немецкой продукции», — подчеркнул эксперт, указав, в частности, на Россию.

В результате деловые настроения особенно заметно ухудшились у представителей обрабатывающей промышленности, экспортирующей, в частности, станки, оборудование, автомобили. В то же время в оптовой торговле они улучшились.

«У потребителей остается больше денег, поскольку им приходится меньше платить за бензин и мазут для отопления домов», — пояснил Клаус Вольрабе.

Таким образом, в 2016 году продолжится тенденция, наблюдавшаяся уже в 2015 году: рост ВВП Германии, который, согласно прогнозам, может вновь составить 1,7 процента и даже больше, будет обеспечен в основном внутренним потреблением. К такому выводу пришел, к примеру, и Немецкий федеральный банк (Bundesbank). В его опубликованном 25 января месячном обзоре указывается на «шансы ускоренного экономического роста» при условии, что нефтяные цены останутся на низком уровне.

«На внутреннем рынке все говорит в пользу продолжения роста: занятость, доходы домашних хозяйств и спрос увеличиваются», — напомнил в интервью Reuters главный экономист государственного банка развития KfW Йорг Цойнер.

По его мнению, немецкие предприниматели слишком озабочены сейчас высокой волатильностью на финансовых рынках и слишком мало внимания обращают на некоторые вполне обнадеживающие ранние индикаторы глобальной экономической активности.

В свою очередь главный экономист частного банка Bankhaus Lampe Александер Крюгер считает перспективы мировой экономики довольно сумрачными, однако «опасаться из этого обвала немецкой экономки не стоит».

Поскольку вклад промышленности в валовой внутренний продукт Германии окажется в ближайшие месяцы «относительно небольшим», рост немецкой экономики, полагает эксперт, в ближайшем будущем будет по-прежнему обеспечиваться растущим внутренним потреблением.

Напомним, на экономическом форуме в Давосе был представлен доклад американских аналитиков, согласно которому Германия признана лучшей страной в мире.

Как отмечают эксперты, три фактора, в частности, имеют для этого решающее значение. Германия является лидером в рейтинге «из-за ее сильной экономики, влияния в мире и концентрации на важных глобальных проблемах».

Костяк немецкой экономики, по мнению авторов исследования, составляет средний класс.