Земельный суд Бонна оставил в силе приговор хакеру, взломавшему аккаунт Навального

 
В ходе апелляционного суда над Сергеем М., который был признан виновным во взломах аккаунтов российских оппозиционных блогеров, в том числе Алексея Навального, прежний приговор оставлен без изменения.

Как сообщает DW, земельный суд Бонна подтвердил приговор суда низшей инстанции, вынесенный в августе 2015 года — 17 месяцев лишения свободы условно и 400 часов общественных работ, а также штраф в 400 евро в пользу правозащитной организации Amnesty International.

Напомним, в 2013 году в квартире Сергея М. в Бонне был произведен обыск, в ходе которого следователи изъяли компьютер, на котором было обнаружено несколько тысяч писем жертв хакера Хэлла, в том числе Алексея Навального и его жены.

Кроме того, был найден блокнот с паролями от почтовых ящиков с именем Хэлл, а также распечатка поддельной копии паспорта одного из пострадавших — Игоря Петрова.

Ранее немецкая полиция установила IP-адрес, с которого были отправлены письма, подписанные ником хакера Хэлла. Его хозяином тоже оказался Сергей М.

На четвертом заседании суда в Бонне 5 августа 2015 года был вынесен приговор, который, однако, не вступил в силу, так как подсудимый подал апелляцию.