Немецкие сатирики высмеяли политиков

 
Каждый год организаторы больших карнавальных шествий в Германии готовят для них сатирические повозки.

Какие темы стали главными на этот раз? В этом разбиралась DW.

 

Дюссельдорф

1. «Волна беженцев». Канцлер ФРГ Ангела Меркель сохраняет спокойствие.

2. Премьер-министр Баварии и лидер Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер — против открытых границ в Европе. ХСС входит в правящую коалицию, но выступает категорически против политики Меркель в отношении беженцев, требуя существенно сократить поток мигрантов. Бавария даже грозилась подать на правительство ФРГ иск в Федеральный конституционный суд.

3. Федеральный герб Германии с горящим крылом. В 2015 году в Германии было зафиксировано около 1000 нападений на общежития для беженцев — в пять раз больше, чем в годом ранее. Среди этих происшествий — 79 поджогов и 13 попыток поджога.

4. «Коричневая идеология». Правопопулистская партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) вчера, сегодня, завтра. АдГ возникла в апреле 2013 года как движение противников евро, но сейчас активно выступает против иностранцев. Недавно из рядов этой партии прозвучал призыв применять на границах ФРГ огнестрельное оружие, чтобы препятствовать въезду беженцев в страну.

5. «Фашизм на марше». Кандидат в президенты США Дональд Трамп.

6. «Исламское государство» и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган чокаются бокалами, наполненными кровью курдов.

 

Кельн

7. Шествие в Кельне, растягивающееся на 8 километров, тоже было под угрозой из-за погодных условий. Но его решили провести, приняв дополнительные меры безопасности, например отказались от лошадей, а их в процессии обычно около 500. Сатирические повозки, конечно же, по городу провезли. Практически всегда хотя бы одна посвящена действующему канцлеру. На сей раз — вот эта «Меркельхолия»…

8. «Мы справимся» («Wir schaffen das») — эта фраза в последние месяцы стала своего рода политическим кредо Ангелы Меркель. В Кельне канцлера изобразили в виде щелкунчика перед корзиной с «крепкими орешками» - многочисленными проблемами Европы, интеграцией и беженцами.

9. Башар Асад, Ким Чен Ын и Владимир Путин — кандидаты на Нобелевскую премию мира.

 

Майнц

10. Шествие в Майнце — одну из крупнейших карнавальных процессий в Германии — тоже отменили из-за непогоды. Однако несколько дней назад организаторы представили некоторые сатирические повозки. На одной из них Владимир Путин изображен дважды — в виде ангела мира и…

11. ...поджигателя войны.