Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. В Аугсбурге хотят установить светофоры для «смартфон-зомби»
    В данный момент система установлена на двух трамвайных остановках, которые в основном используются школьниками и студентами — основной группой риска.
  2. Правительство ФРГ разрешит уголовное преследование автора скетча об Эрдогане
    Ангела Меркель объявила о решении правительства допустить уголовное преследование Яна Бёмермана, один из скетчей которого был воспринят турецким президентом Эрдоганом как оскорбление.


Новости Германии

Почетного «Золотого медведя» 66-го Берлинале вручили немцу Михаэлю Балльхаусу

 
Немецкий кинооператор Михаэль Балльхаус удостоился почетного «Золотого медведя» 66-го Берлинского кинофестиваля за вклад в кинематограф.


Фото с официального сайта Берлинале-2016 

В 70-е годы он был постоянным оператором Фассбиндера, в сотрудничестве с которым снял «Замужество Марии Браун», «Отчаяние», «Китайскую рулетку», напоминает Euronews. В 1985 году перебрался в США, тогда же начал сотрудничать с Мартином Скорсезе.

Имя Балльхауса стоит в титрах таких картин, как «Цвет денег», «Последнее искушение Христа», «Славные парни», «Банды Нью-Йорка» и «Отступники».

На вопрос, что бы 80-летний корифей посоветовал начинающему оператору, Михаэль Балльхаус ответил: «Прежде всего надо любить эту профессию, потому что работенка наша весьма нелегкая. Потом надо быть весьма гибкой личностью, ведь работать приходится с самыми разными режиссерами, и каждому надо предложить что-то стоящее и более того — подтолкнуть его к принятию решения».

В его послужном списке около 150 картин, среди самых известных голливудских работ: копполовский «Дракула», «Дикий, дикий Вест», «Самолет президента», «Отпетые мошенники».

«Золотой медведь» — высшая награда в его достойнейшей карьере.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева