Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Слухи о политической смерти Ангелы Меркель оказались сильно преувеличенными
    Канцлер ФРГ Ангела Меркель постепенно возвращает себе симпатии немцев.
  2. В Германии заявили, что ужас так же безграничен, как и решимость победить терроризм
    Ангела Меркель намерена принять решительные меры в борьбе против терроризма в связи с терактами в Брюсселе. Канцлер ФРГ предложила поддержку бельгийским властям в поиске террористов.


Новости Германии

Немецкие астробиологи рассказали, как надо искать инопланетян

 
Астробиологи из ФРГ предлагают необычную стратегию поиска инопланетян — они заявляют, что мы можем повысить шансы на их обнаружение, если мы поймем, как они могли бы увидеть разумную жизнь на поверхности Земли из своей звездной системы и пытались связаться с ней.

Как говорится в статье, опубликованной в журнале Astrobiology, «мы не можем предсказать наверняка, используют ли инопланетяне те же методики поиска жизни за пределами их планеты, как и мы. Но мы можем сказать, что они будут сталкиваться с теми же физическими проблемами, что и мы, и наблюдения за проходами Земли по диску Солнца будут самым очевидным способом обнаружения человечества», — заявил Рене Хеллер из Института изучения Солнечной системы в Геттингене (Германия).

Хеллер и его научный руководитель Ральф Пудриц из университета Макмастера в Гамильтоне (Канада) предлагают искать инопланетян не случайным образом, «слушая» весь окружающий нас космос, а точечно фокусировать внимание на тех планетах и звездных системах, гипотетические жители которых могли бы нас обнаружить и уже послать нам свои сигналы, пишет РИА «Новости».

Как рассказывают ученые, сегодня планетологи ищут планеты за пределами Солнечной системы, применяя преимущественно две методики — транзитный метод, который используется на телескопе «Кеплер», и метод лучевых скоростей, применяемый на ряде наземных приборов, вроде спектрографов HARPS в обсерваториях Нового Света.

Первый метод очень прост по своей сути — астрономы ищут планеты, наблюдая за тем, как яркость их светила периодически снижается в тот момент, когда планета закрывает его от «Кеплера» или других телескопов. Подобный способ позволяет быстро находить даже достаточно небольшие планеты размерами с Землю, а также изучать их свойства и искать следы разумной жизни на ней, наблюдая за тем, как меняется спектр светила в момент прохода ее спутницы по его диску.

Руководствуясь этой идеей, авторы статьи попытались определить, какие жители каких звездных систем в ближайших окрестностях Земли, удаленные от нас на расстояние не более чем в 3,2 тысячи световых лет, смогли бы в принципе увидеть то, как наша планета проходит по диску Солнца.

Как показали расчеты, таких звезд достаточно много — около 10 тысяч светил, теоретически способных поддерживать жизнь в том виде, в котором она существует на поверхности нашей планеты. Около ста из них принадлежат к числу желтых и оранжевых карликов, похожих на Солнце. Пока подавляющее большинство звезд из этого списка так и не было изучено, однако недавно запущенный зонд GAIA должен каталогизировать и изучить их в ближайшие 5 лет.

Жители всех этих планет, если они существуют, должны были увидеть проходы Земли по диску Солнца, как показывают расчеты Хеллера и Пудрица, достаточно давно, и понять по сдвигам в спектре нашего светила, что на третьей планете этой звездной системы есть разумная жизнь. Часть из них, как и земляне, могли попытаться связаться с обнаруженными «инопланетянами».

По этой причине авторы статьи предлагают обратить внимание Института поиска внеземных цивилизаций SETI и недавно открытой инициативы Breakthrough Listen на узкую полосу на небе, где расположены эти звезды, для того, чтобы максимизировать шансы на обнаружение инопланетян.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева