У Беларуси появился шанс выйти на новый уровень отношений с Германией

Снятие санкций ЕС предоставит новые шансы для развития отношений между Беларусью и Германией.

 
В Минске прошла встреча посла Германии в Беларуси Петера Деттмара с председателем Палаты представителей национального собрания Владимиром Андрейченко, сообщает БелаПАН.

Новый этап

Снятие санкций ЕС предоставит новые шансы для развития отношений между Беларусью и Германией, заявил посол ФРГ в Минске Петер Деттмар 2 марта перед встречей с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко.

«В настоящее время мы находимся на новом этапе наших двусторонних отношений. Снятие санкций ЕС с Беларуси будет предоставлять новые шансы для нашего сотрудничества», — считает дипломат.

Деттмар отметил, что двустороннее сотрудничество «начинается не с чистого листа».

«На протяжении 25 лет мы активно развивали сотрудничество в области культуры, экономики. Это является хорошей основой, на которой может раскрыться потенциал нашего дальнейшего сотрудничества. И, я думаю, это сотрудничество может принимать различные формы, в том числе по линии Евросоюза», — сказал он.

С недопониманием закончено

В свою очередь спикер нижней палаты белорусского парламента заявил, что «период взаимного недопонимания и недоверия» между Беларусью и Германией «уходит в прошлое».

По словам Андрейченко, отношения Беларуси с Германией «очень динамично развивались» в начале 1990-х годов. «К сожалению, потом был спад в отношениях. Но сегодня мы хотим отметить, что период, может быть, взаимного недопонимания, недоверия уходит в прошлое. Это радует, дает возможности для развития сотрудничества», — сказал он.

Андрейченко отметил, что именно Германия «взяла на себя роль локомотива в выстраивании отношений для отмены санкций». «Мы благодарим за конструктивную позицию в этом вопросе», — подчеркнул спикер.

Председатель Палаты представителей сообщил, что в 2015 году взаимный товарооборот между странами составил 2,5 млрд долларов.

«Это солидная цифра. Но в 2013 году товарооборот составил 4,8 млрд долларов. Так что нам есть над чем работать. Мы заинтересованы, чтобы германские инвестиции приходили в те отрасли Беларуси, где они являются признанными лидерами в мире», — сказал Андрейченко.

Он заверил, что со стороны белорусского руководства представителям немецкого бизнеса будет оказываться всяческое содействие.

«Направлений для взаимовыгодного сотрудничества у нас очень много. В целом есть серьезная уверенность, что у нас есть уникальная историческая возможность вывести наши отношения на новый уровень», — считает спикер ПП НС.


  • Пишется: "в 2015 году взаимный товарооборот между странами составил 2,5 млрд долларов. «Это солидная цифра. Но в 2013 году товарооборот составил 4,8 млрд долларов. Так что нам есть над чем работать. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/germany/2016/03/02/ic_articles_625_191108/ ." == к примеру, по танкостроению, самолетостроению, космосолетов, учебных школ для военных Германии.