В ФРГ набирает силу правопопулистская партия евроскептиков «Альтернатива для Германии»

По данным социологов, АдГ ждет успех на воскресных выборах в парламенты трех федеральных земель.

 
Согласно официальным предварительным результатам, на коммунальных выборах в федеральной земле Гессен одержал победу Христианско-Демократический союз (ХДС).

Как сообщает статистическое земельное ведомство, христианские демократы набрали 28,9 процента голосов и остались сильнейшей политической силой в местных органах власти.

При этом ХДС потерял 4,8 процентных пункта по сравнению с коммунальными выборами в 2011 году и показал самый худший результат с 1960 года (тогда партия получила 27,1 процента голосов), пишет DW.

Второе место с небольшим отрывом заняла Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), за которую проголосовали 28,5 процента избирателей. Это стало наихудшим результатом для социал-демократов на коммунальных выборах в Гессене, отмечает статистическое ведомство. По сравнению с последним голосованием, СДПГ потеряла три процентных пункта.

Правопопулистская партия евроскептиков «Альтернатива для Германии» (АдГ), которая впервые участвовала в выборах в местные органы власти в Гессене, получила 11,9 процента голосов и заняла третье место.

За «зеленых» проголосовали 11,3 процента избирателей, за Свободную демократическую партию (СвДП) — 6,4 процента. Левая партия и «Левый список» набрали 4,5 процента голосов, а объединение «Свободные избиратели» — 5,4 процента.

Выборы в местные органы власти 21 округов, а также ряда городов со статусом округа прошли в Гессене 6 марта. Окончательные результаты голосования будут объявлены 18 марта.

По данным социологов, АдГ ждет успех на воскресных выборах в парламенты трех федеральных земель. По разным данным, от 9 до 19 процентов внесенных в списки для голосования 13 миллионов жителей Баден-Вюртемберга, Рейнланд-Пфальца и Саксонии-Ангальт намерены отдать евроскептикам свои голоса. До сих пор созданная в феврале 2013 года партия была представлена в пяти земельных парламентах из шестнадцати, напоминает Euronews.

«Мы выступаем против массивной и неконтролируемой иммиграции, потому что это не может принести нашей стране ничего хорошего. Но это вовсе не означает, что мы враждебно относимся к иностранцам», — говорит Сильвия Гросс, кандидат от «Альтерантивы» в городе Циммерн (земля Рейнланд-Пфальц).

В то же время не все избиратели разделяют ценности АдГ. «Я не буду за них голосовать, — говорит в свою очередь местная жительница, — потому что они не любят приезжих, потому что они хотят подорвать те усилия, которые прилагает Ангела Меркель. Я ее всячески поддерживаю, хотя и не являюсь сторонницей ХДС».

Наблюдатели отмечают, что воскресное голосование станет первым испытанием выборами после провозглашенной Ангелой Меркель политики открытых дверей в отношении беженцев.

В сентябре на очереди Мекленбург-Передняя Померания и Берлин, также имеющий статус субъекта германской федерации.

Земельные выборы в ФРГ важнее, чем региональные во многих других странах. Дело в том, что от расстановки сил в ландтагах (земельных парламентах) зависит состав бундесрата (представительства федеральных земель). А он имеет возможность блокировать многие инициативы центрального правительства.

Обычно в ходе предвыборных кампаний в немецких федеральных землях речь идет о местных проблемах. В этот раз тема общефедеральная и только одна — беженцы, точнее, политика канцлера Ангелы Меркель в условиях острого миграционного кризиса Евросоюза.

Представители всех респектабельных партий, участвующих в предвыборной борьбе, сильно нервничают. Уверены в успехе только деятели АдГ.

По всем опросам во всех трех федеральных землях АдГ не только преодолеет пятипроцентный барьер, но и, скорее всего, наберет двузначное число процентов на выборах 13 марта, а также пройдет в бундестаг в 2017 году.

В восточногерманской земле Саксония-Анхальт, где особенно сильны ксенофобские настроения, популисты имеют шансы получить в ландтаге даже третью по величине — после консерваторов и посткоммунистов из Левой партии — фракцию, опередив социал-демократов.

АдГ неминуемо изменит расстановку сил и в двух других земельных парламентах. Вполне вероятна ситуация, что ни у «зелено-красной» коалиции в Баден-Вюртемберге, ни у «красно-зеленой» в Рейнланд-Пфальце после 13 марта не останется парламентского большинства.