Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Сколько в Германии зарабатывают топ-менеджеры
    Самым высокооплачиваемым топ-менеджером Германии является глава автоконцерна Daimler Дитер Цетше. В 2015 году он заработал примерно 9,7 миллиона евро
  2. Тревожный звонок для Меркель: партия канцлера потерпела поражение на региональных выборах
    Заодно результаты земельных выборов — это еще и наказ избирателей правительству в Берлине предотвратить новое увеличение числа беженцев.


Новости Германии

В отношении правительства Германии поданы миллиардные иски

 
Федеральный конституционный суд Германии впервые приступил к рассмотрению миллиардных исков от обслуживающих АЭС генкомпаний к правительству ФРГ. В 2011 году Берлин принял решение об отказе от атомной энергетики и постепенной остановке и демонтаже всех действующих в стране атомных электростанций.

В обращениях концернов E.ON, RWE и Vattenfall в высшую судебную инстанцию ФРГ отмечается, что федеральное правительство приняло постановление об отказе от атомной энергетики в ускоренном порядке после аварии на японской АЭС «Фукусима», пишет rusverlag.de.

При этом ситуация с безопасностью АЭС в самой Германии, по мнению концернов, не изменилась. Поэтому владельцы атомных электростанций рассматривают действия федерального правительства как незаконное отторжение частной собственности.

Судебное решение по этому спору ожидается через несколько месяцев. Если Федеральный конституционный суд примет решение в пользу концернов, они смогут в дальнейшем взыскать причиненный им ущерб в судебном порядке. Сумма оценивается примерно в 19 млрд. евро.

Как заявил глава E.ON Йоханнес Тайссен, «речь не идет об атомной энергии, речь, в конце концов, идет о честной компенсации».

Для подавших исковые жалобы концернов актуальным также остается вопрос о том, кто понесет огромные расходы по демонтажу АЭС и захоронению ядерных отходов. По оценкам немецких экспертов, эта сумма может составить 48,8 млрд. евро.

Правительство считает, что платить за это должны сами владельцы реакторов из специально созданного ими фонда. Концерны же надеются, что государство все-таки возьмет на себя часть расходов, так как многие немецкие города и коммуны являются их акционерами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева