Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. В политике нацбезопасности Германии с Россией не по пути
    РФ «отворачивается от Запада, укрепляет стратегическое соперничество и увеличивает военную деятельность на внешних границах Евросоюза».
  2. Немецкий парламент признал геноцидом уничтожение армян в Османской империи
    Депутаты практически единогласно одобрили совместный проект резолюции, представленный парламентскими фракциями блока ХДС/ХСС, СДПГ и «зеленых».


Новости Германии

Меркель пообещала Саргсяну конструктивную помощь в урегулировании конфликта

 
Президент Армении Серж Саргсян призвал международное сообщество признать право жителей Нагорного Карабаха на самоопределение. «Народ Нагорного Карабаха хочет не войны, а того, за что всегда боролись все колонизированные народы», — сказал он после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в среду, 6 апреля, в Берлине.

Саргсян обвинил Азербайджан в вооруженном нападении на Нагорный Карабах и пренебрежении многолетними усилиями мирового сообщества по мирному разрешению конфликта, пишет DW.

В свою очередь Ангела Меркель пообещала Армении конструктивную помощь Германии в процессе урегулирования карабахского конфликта и подчеркнула важность всеобъемлющего перемирия для поисков политических путей его разрешения. В июне она планирует встретиться с президентом Азербайджана.

По словам главы германского правительства, Евросоюз стремится к улучшению отношений с Арменией, несмотря на ее членство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), подчеркнув, что это не взаимоисключающие процессы.

Наряду с этим Меркель высоко оценила процесс проведения реформ в Армении и отметила необходимость прозрачности в политике и экономике в стране, для которой Германия является вторым по важности торговым партнером.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева