Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. В политике нацбезопасности Германии с Россией не по пути
    РФ «отворачивается от Запада, укрепляет стратегическое соперничество и увеличивает военную деятельность на внешних границах Евросоюза».
  2. Немецкий парламент признал геноцидом уничтожение армян в Османской империи
    Депутаты практически единогласно одобрили совместный проект резолюции, представленный парламентскими фракциями блока ХДС/ХСС, СДПГ и «зеленых».


Новости Германии

Из собора в Кельне похищена реликвия с кровью святого Иоанна Павла II


В ночь на воскресенье, 5 июня, был ограблен знаменитый собор в немецком городе Кельне, сообщает Focus.de.


Кельнский собор и ниша, где хранилась реликвия. Фото: miroved.com и Focus.de

«Из Кельнского собора украдена реликвия с каплей крови святого папы Иоанна Павла II», — сообщает издание со ссылкой на местную полицию.

Сообщается, что пропажу заметила посетительница собора ранним утром в воскресенье.

Пропала ткань с каплей крови папы, умершего 2 апреля 2005 года, которая хранилась в так называемом реликварии в стеклянном ларце. Емкость была прикреплена к стене в специальной нише у основания скульптуры, которую изваяли в память визита Иоанна Павла II в Кельнский собор в ноябре 1980 года.

«Сам материал практически ничего не стоит, но моральная потеря крайне велика», — прокомментировали кражу служители собора.

Сообщается, что во всем мире выставляется только три подобные реликвии, каждая из которых была хоть раз украдена, но в конце концов была найдена.

Для справки. Святой Иоанн Павел II (в миру Кароль Юзеф Войтыла) был предстоятелем Римско-католической церкви с 1978 по 2005 год. К лику святых был причислен в апреле 2014 года нынешним понтификом Франциском.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева