Greenpeace оценил оттенок "зелени" производителей мобильников

Увы, как выяснили экологи, ни один из 14 крупнейших производителей мобильных телефонов и компьютеров...

Увы, как выяснили экологи, ни один из 14 крупнейших производителей мобильных телефонов и компьютеров не может похвастаться определением "природолюбивый".

Международная экологическая организация Greenpeace придумала новый рейтинг. В своем справочнике Guide to Greener Electronics "зеленые" представили данные об экологической стороне деятельности производителей бытовой электроники. В частности, в справочник включены сведения о самих производителях, использовании ими вредных химических веществ и их политике по переработке электронного мусора. Целью такого издания, по словам представителей Greenpeace, является "поощрение развития нетоксичной электроники, пригодной для вторичной переработки".

Как сообщает Gazeta.Ru, лидеры рейтинга — Nokia и производитель персональных компьютеров Dell — получили только по 7 очков из 10 возможных. Победу обеим компаниям принесло то, что они уже начали постепенно отказываться от экологически небезупречных материалов, в частности, поливинилхлорида и бромсодержащих замедлителей горения.

Вслед за компаниями-победителями в рейтинге "экологичности" идут Hewlett Packard, Sony Ericsson, Samsung, Sony, LG Electronics, Panasonic, Toshiba, Fujitsu Siemens Computers, Apple, Acer, Motorola.

Особое недовольство экологов вызывает тот факт, что ведущий производитель MP3-плееров, Apple, стремится стать лидером в сфере дизайна и маркетинга, забывая при этом про экологические инновации. Последнее место досталось Lenovo, купившей в прошлом году бизнес по выпуску персональных компьютеров у фирмы IBM.

Первый в своем роде справочник пока основывается на информации, полученной от самих компаний. Справочник самых "зеленых" компаний будет обновляться каждые три месяца.