Смартфон Nokia 6680 оснастили электронным словарем на четыре языка

Nokia и российская компания ABBYY, один из ведущих разработчиков электронных словарей, объявляют о начале сотрудничества, цель которого — предложить пользователям современные мобильные терминалы, оснащенные многоязычными словарями ABBYY Lingvo.

Первой моделью Nokia с предустановленным словарем от ABBYY стал смартфон Nokia 6680 в черном корпусе. В комплект поставки включены словари для четырех языков (английский, немецкий, французский и русский), размещенные на карте памяти.

В "мобильном" наборе ABBYY Lingvo 24 словаря известных авторов, это более 600 тысяч словарных статей, каждая из которых содержит все варианты перевода, транскрипцию, примеры употребления, синонимы и антонимы. Все это позволяет обладателю смартфона быть уверенным, что в любое время он сможет быстро найти точный перевод любого слова. При этом пользователь может выбирать актуальные для него словари и направление перевода, а знакомый интерфейс сделает использование мобильных словарей максимально комфортным и оперативным. Версия Nokia 6680 со словарями ABBYY Lingvo поступит в продажу уже в конце октября 2006 года.

"Мы рады сотрудничеству с российской компанией ABBYY, одним из ведущих мировых разработчиков в сфере прикладной лингвистики, и уверены в перспективах нашего совместного проекта и его практической пользе для потребителей Nokia. Данная инициатива — очередное подтверждение стратегии Nokia по созданию максимально удобных многофункциональных устройств, обеспечивающих настоящую мобильность. Nokia во всем мире активно сотрудничает с локальными разработчиками, которые могут предложить актуальный, высококачественный контент, и наше сотрудничество с ABBYY — прекрасный пример такого подхода", — прокомментировал руководитель подразделения Nokia Мультимедиа в СНГ Игорь Харлашкин.

"Компания ABBYY активно развивает "мобильное" направление, и начало нашего сотрудничества с компанией Nokia — важный шаг на этом пути, — говорит генеральный директор ABBYY Россия Григорий Липич. — Современные мобильные устройства уже вполне способны обеспечить пользователю постоянный доступ к такой востребованной услуге, как перевод средствами ABBYY Lingvo. Мы планируем развивать партнерские отношения с компанией Nokia и будем стремиться к тому, чтобы спектр моделей телефонов Nokia, укомплектованных программами ABBYY, был расширен".

Обладатели смартфонов Nokia других моделей на базе платформы S60 могут самостоятельно установить электронный словарь ABBYY Lingvo на свои устройства. В стандратный комплект словарей, который можно приобрести в сетях компьютерных магазинов, включено программное обеспечение для использования словарей на мобильных устройствах под управлением Symbian OS™.