Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. SIM-карта может стать ключом цифровой подписи
    Использование электронной цифровой подписи на SIM-карте упрощает процесс авторизации пользователя, сохраняя при этом высокий уровень безопасности...
  2. Из-за кризиса средняя цена смартфона в Беларуси снизится на 20-30%
    По итогам 2014 года рынок смартфонов упал в деньгах, но увеличился в количестве...


Мобильник

Уровень проникновения сотовой связи в Беларуси превысил 57%

 

Суммарное число абонентов сетей стандартов GSM и CDMA составило в Беларуси на 1 декабря 2006 года 5 млн. 774 тыс., что позволяет об уровне проникновения мобильной связи в 57,7%. Такие данные приводит Onliner.by в своем очередном "Обзоре рынка мобильной связи Республики Беларусь".

Среди основных событий, произошедших в минувшем месяце в жизни действующих в Беларуси сотовых операторов, отмечаются расширение покрытия и увеличение емкости сети, предпринятые Velcom; запуск компанией компанией "МЦС" (бренд Velcom) в Минске технологии EDGE и ближайшие планы оператора — внедрение EDGE в Гомеле, Бресте, а также в крупных городах Минской, Брестской и Гомельской областей.

Выделено в обзоре и намерение Velcom запустить услуги мобильного телевидения на всей территории радиопокрытия сети Velcom.

Не забыли эксперты и об открытом Velcom роуминге в Намибии, в сети оператора Mobile Telecommunications Limited. Таким образом, число роуминг-партнеров белорусского оператора на сегодняшний день составляет 237 в 128 странах и территориях.

Наконец, сообщается, что с 1 января 2007 года Velcom вводит единую стоимость SMS на номер 611 для всех абонентов. SMS на этот номер обойдется теперь в 110 рублей без учета НДС и налога на услуги.

Характеризуя работу МТС, Onliner обратил внимание на тот факт, что этот оператор впервые в истории телекоммуникационной отрасли опубликовал данные о результатах собственной финансовой и операционной деятельности. Они включают в себя информацию об операционной выручке компании, количестве абонентов, месячной выручке в расчете на одного абонента (ARPU) и количестве минут, потребляемых одним абонентом в месяц (MOU), налоговых отчислениях в республиканский и местные бюджеты. Также представлены сведения о капитальных вложениях МТС в развитие инфраструктуры сети и строительство новых центров обслуживания. Помимо этого, отмечается желание компании ввести в эксплуатацию сети связи третьего поколения и внести соответствующие изменения в лицензию СООО "Мобильные ТелеСистемы", для чего МТС было подано соответствующее заявление в министерство связи и информатизации.

Авторы обзора указывают на развитие сети МТС в Гродненской и Могилевской областях; изменение тарифа на исходящий вызов на номер 300: с 4 декабря 2006 года одна минута соединения с этим номером тарифицируется по 135 рублей без учета НДС и налога на услуги с 8:00 до 24:00 и по 95 рублей без учета НДС и налога на услуги с 24:00 до 8:00.

Что касается новостей GPRS-роуминга от МТС, то в прошлом месяце компания объявила об открытии GPRS-роуминга с операторами Orascom Telecom Tunisie, S.A. (Тунис), MagtiCom Ltd. (Грузия), Far EasTone Telecommunications Co. Ltd. (Тайвань), Singapore Telecom Mobile Pte Ltd (Сингапур) и Wind Telecomunicazioni S.p.A. (Италия).

Благодаря GPRS-роумингу, абоненты СООО "МТС", находясь за рубежом, могут обмениваться мультимедийными сообщениями, отправлять и получать электронную почту, просматривать WAP-ресурсы интернета при помощи своего мобильного телефона. Активность оператора была также направлена на запуск EDGE во всех областных центрах Беларуси. Теперь абоненты компании могут воспользоваться всеми преимуществами высокоскоростной передачи данных в Минске, Бресте, Гродно, Витебске, Могилеве и Гомеле. В перспективе ожидается дальнейшее расширение зоны радиопокрытия EDGE на всей территории страны.

Кроме того, в ноябре оператор МТС ввел в тестовую эксплуатацию сервис "НАСТРОЙ-КА", позволяющий автоматически дистанционно настраивать телефон для работы с такими услугами, как интернет, WAP, WAP-CSD, MMS.

Главный итог — МТС подключил трехмиллионного абонента.

Среди заметных событий в жизни ЗАО "Белорусская сеть телекоммуникаций" — подведение итогов первого конкурса "Лучший продавец", официальное объявление об акции "наБери и говори", которая предусматривает снижение тарифов на голосовой трафик в два раза.

Отмечается также снижение "БеСТом" минимального авансового платежа при подключении до 5 тыс. рублей.

Расширил в ноябре свои сети и Diallog: компания "БелСел" (бренд Diallog) ввела в эксплуатацию три новые базовые станции в Витебской, Брестской, Гомельской областях. Помимо этого, Diallog запустил EV-DO в Гродно. В настоящее время в сети Diallog технологию EV-DO поддерживают 10 базовых станций в Минске, одна — в Могилеве и одна в Гродно. К концу года предполагается организовать поддержку услуги EV-DO во всех областных центрах Беларуси.

Что касается тарифной политики, в прошлом месяце Diallog ввел новый, социально направленный, тарифный план "Зачет!": он создан специально для белорусских студентов ВУЗов и ССУЗов. Расширив список роуминговых партеров, Diallog открыл коммерческий роуминг с оператором ЗАО "Уралвестком" (г. Екатеринбург).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева