Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. Ericsson уверен в потенциале рынка мобильного интернета Беларуси
    К 2017 году количество мобильных подключений в Беларуси достигнет 12 млн…
  2. «Серый» рынок мобильников сдает позиции
    Сегодня разница в цене на продукты между легальным и теневым рынком, как правило, не более 10-15%...


Мобильник

SIM-клоны в Беларуси доставляют неудобства и наносят ущерб


SIM-клоны в Беларуси доставляют неудобства и наносят ущербПомимо конкуренции, у сотовых операторов есть еще одна постоянная головная боль — борьба с различными видами фрода (англ. fraud — мошенничество): махинациями с контрактами и счетами, всевозможными хитроумными способами обмана. Относительно новый для белорусского мобильного рынка тип фрода — клонирование SIM-карт — набирает обороты, доставляя немало хлопот не только GSМ-компаниям, но и правоохранительным органам.

Рост этого вида махинаций в милицейском ведомстве связывают, прежде всего, с увеличением количества абонентов сотовой связи, сообщает БелаПАН, ссылаясь на управление информации и общественных связей МВД.

Для тех, кто пользуется услугами сразу нескольких GSМ-операторов, выгода от использования произведенных кустарным способом мультисимкарт очевидна: перейти из одной сети в другую можно одним нажатием кнопки (отпадает необходимость постоянно носить с собой несколько мобильных телефонов либо менять SIM-карты при пользовании одной трубкой).

Однако "клонирование" SIM-карт сопряжено с несанкционированным доступом к компьютерной информации оператора сотовой связи и является противозаконным, напоминает министерство внутренних дел Беларуси, приводя в качестве примера классический случай.

В начале марта сотрудниками управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД был задержан 46-летний житель Бреста, который, изготавливая универсальную мультисимкарту своему знакомому, совершил несанкционированный доступ к информации одного из сотовых операторов страны.

Как полагает следствие, для взлома SIM-карт он скачал из интернета программное обеспечение с внедренной туда вредоносной программой, переправившей информацию об абоненте на специальный адрес электронной почты. Ей воспользовались украинские хакеры для изготовления "карты-клона", которая применялась для предоставления платных услуг международных телефонных разговоров.

Ущерб, причиненный белорусскому обладателю мультисимкарты, оценили в 71 млн.рублей.

Уголовным законодательством Беларуси за подобные действия предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет. Кроме того, использование вредоносных программ, специально предназначенных для взлома защиты SIM-карт, наказывается (при тяжких последствиях) лишением свободы на срок от 3 до 10 лет.

Да, система GSM-использует кодировку. Но это не означает, что она действительно секретна. А поскольку провайдеры, как правило, не используют запасные коды для тех случаев, если код был взломан, "жертве" до поры до времени приходится оплачивать разговоры пирата.

Несмотря на то, что атака SIM-клонов нацелена в первую очередь на абонентов, которые пользуются услугами сразу нескольких GSМ-операторов, как отмечает "КоммерсантЪ С-Петербург", попасться могут и просто излишне беспечные пользователи.

Дело в том, что оборудование для "клонирования" имеет не только компактные габариты (с толстую книгу), но и доступную цену (около 50 долларов). Злоумышленник может незаметно пронести такое устройство, например, в офис и, взяв "для проверки" трубку шефа, изготовить дубликат SIM-карты. Наверняка, звонки за счет начальника принесут мошеннику особые ощущения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...