Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. SIM-карта может стать ключом цифровой подписи
    Использование электронной цифровой подписи на SIM-карте упрощает процесс авторизации пользователя, сохраняя при этом высокий уровень безопасности...
  2. Из-за кризиса средняя цена смартфона в Беларуси снизится на 20-30%
    По итогам 2014 года рынок смартфонов упал в деньгах, но увеличился в количестве...


Мобильник

Мобильники стали самой теряемой вещью в мире


Чем компактнее становятся мобильные телефоны, тем легче их потерять. За последнее время сотовые стали самой «теряемой» вещью в мире. Как выяснили в Британии, с особенной легкостью владелец лишается своего аппарата на отдыхе.

sim-картаПо данным британской службы Mobyko, специализирующейся на хранении загруженных в телефоны данных и работающей с большинством британских мобильных сетей, каждый пятый житель туманного Альбиона, находясь в отпуске, теряет свой телефон.

Учитывая то, что ежегодно путешествовать отправляются более 60 млн. британцев, выходит, что каждый год на пляжах, в гостиничных номерах, самолетах, такси и прочих местах только британские пользователи оставляют до 12 млн. мобильных телефонов.

Десять способов, «как потерять свой телефон в отпуске»:
- Оставить в отеле
- Забыть в самолете
- Забыть в клубе или баре
- «Утопить» в море или бассейне
- Забыть в такси
- Забыть в ресторане
- Дать поиграть детям
- Оставить в аэропорте
- Потерять в магазине
- Предоставить сумку ворам
Как отмечает Mobyko, 25% тех, кто потерял аппарат, восстанавливают все контактные номера в течение одной недели, 28% людей тратит на возрождение важной информации около месяца, 18% собирает телефонные номера в течение полугода, а 28% так и не удается оживить все сведения.

Параллельно британский веб-сайт SimplySwitch.com провел свое исследование, в результате которого выяснилось, что в пределах страны каждый год британцы ломают и теряют около 4,5 млн. трубок. Из них 810 тысяч беспечно оставляются в пабах, 315 тысяч — в такси, а 225 тысяч — в автобусах. Зубы собак ежегодно приводят в негодность 58 тыс. телефонов, а 116 тыс. устройств перестают работать после того, как вместе с грязным бельем попадают в стиральную машину. Огромное число мобильных пользователей (примерно 885 тыс. человек) ежегодно лишаются телефонов, топя их в воде, в том числе канализационной. Спустить сотовый в унитаз — сколь нелепо, столь, как обнаружилось, типично. Общая стоимость «британских утопленников» составляет 342 млн. фунтов стерлингов.

В этой связи сотрудники SimplySwitch.com не считают лишним резервное копирование телефонных номеров на компьютер или запасную SIM-карту.

Проведенный ими опрос также показал, что мужчины более склонны к неаккуратному обращению с мобильником, чем женщины. Однако с возрастом люди становятся более внимательными: около 40% людей до 34 лет признали, что ломали или теряли свои телефоны. После пятидесяти эта цифра снижается до 16%.

С началом сезона отпусков головной боли прибавилось и у японцев. Авиалинии этой страны всерьез озабочены степенью безопасности своих пассажиров. Главная причина обеспокоенности авиаперевозчиков — мобильные телефоны для детей, которые продаются в Японии в большом количестве.

Детские телефоны с функцией предотвращения совершения преступления включаются автоматически, что может повлечь сбои в работе навигационных систем самолетов.

Перед посадкой пассажирам напоминают о том, что подобные аппараты следует переводить в «спящий режим». Для этого достаточно ввести специальный код. Однако данная мера, говорят, не слишком эффективна: редкий пассажир Страны восходящего солнца вспомнит, какой точно код нужно вводить.

All Nippon Airways и Japan Airlines ничего не остается, как требовать, чтобы пассажиры вынимали аккумуляторы.

По материалам www.mobiltelefon.ru и www.yomiuri.co.jp

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева