Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. Из-за кризиса средняя цена смартфона в Беларуси снизится на 20-30%
    По итогам 2014 года рынок смартфонов упал в деньгах, но увеличился в количестве...
  2. Абоненты velcom подверглись «телефонным атакам» из-за рубежа
    Специалисты рекомендуют не отвечать на незнакомые звонки и не перезванивать на определившиеся номера...


Мобильник

В торг за Velcom вмешался «ВымпелКом»


Ситуация с перепродажей Velcom еще запутаннее, чем казалась. Выясняется, что претендентов на 49 процентов акций компании уже два.

Помимо «Тelekom Austria Group» на активы иностранного частного предприятия «Мобильная цифровая связь» (МЦС, торговая марка Velcom, Privet) претендует ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»). Как стало известно российскому «Коммерсанту», «ВымпелКом» с мая этого года ведет переговоры о покупке 49-процентной доли «МЦС» у кипрской «SB-Telecom».

О возможности сделки изданию рассказали два источника, близких к акционерам компании. По их словам, «стороны неоднократно встречались, но пока принципиальное соглашение по вопросу покупки не достигнуто. Для того чтобы сделка в Белоруссии состоялась, необходимо ее одобрение на самом высшем уровне».

В женевской штаб-квартире нынешнего хозяина акций — «SB-Telecom» — от комментариев отказались. В «ВымпелКоме» не опровергли факт ведения переговоров с «SB-Telecom». «Мы неоднократно заявляли о своей заинтересованности в выходе на белорусский рынок, — сказала пресс-секретарь компании Екатерина Осадчая. — Нам рынок интересен, и мы готовы рассматривать любую возможность выхода на него».

Косвенным подтверждением того, что у «ВымпелКома» достигнуты предварительные договоренности о покупке МЦС, «Коммерсант» считает выход на белорусский рынок рекламного партнера «ВымпелКома» холдинга BBDO Russia Group.

В недавнем интервью «Белорусским новостям» Олег Романов, гендиректор белорусского рекламного агентства Efecta, подписавшего на днях ассоциативное соглашение с BBDO, заявил, что его агентство теперь будет представлять интересы клиентов BBDO Russia Group в Беларуси.

Главный же управляющий группы BBDO Russia Group Элла Стюарт объяснила смысл соглашения тем, что взаимодействие с белорусским партнером «поможет нам предоставлять максимально качественный сервис тем клиентам, которые уже работают на территории Белоруссии или собираются выйти на этот рынок».

Напомним, когда в августе государственную долю акций в «МЦС» выкупила кипрская «SB Telecom», детали сделки отказались комментировать как белорусское Министерство связи и сам оператор, так и счастливый обладатель «переходящего кубка» кипрская компания.

До сих пор в качестве претендента на перепокупку МЦС называлась лишь австрийская «Тelekom Austria Group». 10 сентября она распространила официальное заявление, где подтвердила свое намерение купить одного из операторов мобильной связи в Беларуси.

Вскоре газета Die Presse сообщила, что «Тelekom Austria Group» готова приобрести МЦС за 1,6 млрд. евро (2,2 млрд. долларов), каждый абонент Velcom в таком случае обойдется австрийцам примерно в 600 долларов.

Между тем, в августе же «ВымпелКом» приобрел некоторые активы оператора «Tele2», заплатив 310 долларов за абонента.

Эксперты, констатируя заинтересованность российских операторов в выходе на белорусский рынок, не устают повторять о сложных условиях ведения бизнеса в Беларуси, приводя в пример компанию МТС, которая с 2002 года не может добиться у белорусского государства расширения своего пакета с 49% до контрольного.

Белорусский рынок мобильной связи, говорят российские аналитики, не нацелен на экспансию туда зарубежных компаний, он в большой степени регулируется государством, а потому победу в торге за МЦС одержит тот, кто успешнее продвинулся в переговорах с руководством страны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева