Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. Ericsson уверен в потенциале рынка мобильного интернета Беларуси
    К 2017 году количество мобильных подключений в Беларуси достигнет 12 млн…
  2. «Серый» рынок мобильников сдает позиции
    Сегодня разница в цене на продукты между легальным и теневым рынком, как правило, не более 10-15%...


Мобильник

Китай стал главным снабженцем Беларуси мобильниками


Китай стал главным снабженцем Беларуси мобильникамиКитай повсюду. Вот и в роли основного снабженца Беларуси мобильными телефонами он заменил Венгрию, поставив сюда за прошлый год в три раза больше аппаратов, чем в 2006-м.

Согласно данным Государственного таможенного комитета, на которые ссылается ПРАЙМ-ТАСС, за минувший год наибольшее количество мобильных телефонов было импортировано в Беларусь из Китая — 151,2 тыс. шт. (рост в 3 раза), Венгрии — 139,9 тыс. шт. (рост на 77%) и Кореи 111,9 тыс. шт. (рост на 16%).

До сих пор основной объем телефонов завозился в нашу страну из Венгрии, теперь в лидеры вышел Китай.

Всего за 2007 год Беларусь импортировала мобильников в 1,73 раза больше, чем в 2006-м — 437,9 тыс. шт. на сумму 39,2 млн. долларов (рост в 1,32 раза).

Резкий рост «белых» поставок таможенники во многом связывают с предпринимаемыми ими мерами по легализации этого бизнеса. Отбеливанию «серых» схем помогает вступившая с 1 января 2007 года норма: при таможенном оформлении и статистическом декларировании импортеры обязаны указывать IMEI-коды телефонов. Кроме того, значительная часть поставок вышла в легальный оборот после введения в конце 2006 года маркировки телефонов контрольными знаками.

По оценке ГТК, ежегодные потери белорусского бюджета от неофициального ввоза сотовых телефонов превышали 23 млн. долларов.

В то же время, по мнению официальных импортеров, действующие ставки налогов при импорте и продаже мобильных телефонов делают это занятие в Беларуси неэффективным. Улучшения ситуации они ожидают с отменой местного налога с продаж, пока составляющего 15%. Свою роль должно сыграть и введение нулевой таможенной пошлины на импорт мобильных телефонов, закрепленный в президентском указе № 700 от 31 декабря 2007 года.

Напомним, что в настоящее время в Беларуси рассматривается возможность организации локальной сборки сотовых телефонов.

По словам первого заместителя министра связи и информатизации Ивана Рака, «уже есть соответствующие наработки»: несколько белорусских компаний прорабатывают данный вопрос. Предполагается, что на месте будут собираться те модели, которые «не очень широко распространены и имеют особенности», сказал замминистра, не уточнив, о каких конкретно моделях и особенностях идет речь.

По его словам, обсуждался вопрос и о производстве собственных сотовых телефонов, но решение так и не было принято в связи с высокой стоимостью разработок и оборудования. По оценкам специалистов Минпрома, технологическая линия, позволяющая выпускать не менее 1 млн. аппаратов в месяц и часто менять модели, стоит около 300 млн. долларов. «Емкость внутреннего рынка республики не позволит потреблять такое количество сотовых телефонов, а на внешних рынках существует очень серьезная конкуренция», — заметил первый замминистра.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...