Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. Каждый пятый телефон Nokia — подделка
    Главным образом подделки поставляют из Китая, но это глобальная проблема. Их делают не только в Азии, но и в Латинской Америке...
  2. В гаджетах Apple завелись черти
    Все эти происшествия отмечены в одно и то же время – около 3:30 утра. Точная причина загадочных вызовов пока остается неясной...

Мобильник

Село получит на телефонизацию 25 млн. долларов


фото xlam.worldpress.comОколо 25 млн. долларов из фонда универсального обслуживания будут вложены в развитие связи на белорусском селе. О таких намерениях рассказал своему азербайджанскому коллеге министр связи и информатизации Николай Пантелей.

«В 2008 году в фонде мы планируем сконцентрировать около 25 млн. долларов. В первую очередь эти средства будут направлены на телефонизацию села», — приводит БЕЛТА отрывки разговора Н.Пантелея с Али Мамедом оглы Аббасовым.

По словам первого, в прошлом году в Беларуси было принято революционное решение: практически до нуля снижена доступность абонентской телефонной линии. Если раньше установка телефона стоила 300-500 долларов, то сейчас — менее 30 долларов. Потери от сниженных расценок компенсируются средствами все того же фонда универсального обслуживания. «Естественно, мы усложнили себе жизнь, поскольку желающих установить телефон стало значительно больше. Но мы считаем, что пришло время и нам бороться за абонентов», — поделился Николай Пантелей с азербайджанским министром связи и информационных технологий.

Государственный целевой бюджетный фонд универсального обслуживания (резерв универсального обслуживания) был создан в феврале 2007 года с подписанием Александром Лукашенко соответствующего указа, обязавшего действующих в стране операторов отчислять туда 1,5% своих доходов. Аккумулирующиеся средства, как пояснялось, предназначены для финансовой поддержки операторов, «получивших на конкурсной основе право на оказание универсальных услуг по доступным тарифам, для осуществления ими капитальных вложений, направленных на развитие этих услуг».

Проблема доступности тарифов актуальна, в первую очередь, для провинции. Как неоднократно заявлял президент, основное препятствие, мешающее многим воспользоваться услугами связи, в том числе мобильной, — бедность. По его словам, «надо иметь в виду, люди в малых городах, селах и поселках не такие богатые, как в областных центрах и крупных городах. Поэтому нужно исходить из того, что мы не будем иметь там тех доходов, которыми располагают компании, работающие преимущественно в столице и на центральных автомагистралях».

Между тем, согласно заданиям, содержащимся в Государственной программе возрождения и развития села до 2010 года, к благам цивилизации в ближайшее время нужно успеть приобщить всю белорусскую глубинку. Причем для куда менее обеспеченных по сравнению с горожанами жителей сельских районов телефонная связь должна стать доступной, т.е. речь идет о так называемых «социальных тарифах». Во всяком случае, такую задачу поставил в 2005 году перед правительством президент. Ставка в этом вопросе делается на сотовых операторов, поскольку, как заметил замминистра связи и информатизации Владимир Теслюк, прокладка телефонных сетей затратна.

В любом случае, по его словам, до конца 2010-го «мы должны закрыть вопрос телефонизации малонаселенных пунктов. Сельские жители должны получать те же услуги связи, что и горожане».

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...