«Альтернативная цифровая сеть» займется голосовой телефонией

В первую очередь услуга голосовой телефонии будет ориентирована на корпоративный сегмент рынка...

 

Генеральный директор компании "Альтернативная цифровая сеть" Игорь Сукач рассказал БелаПАН, что это предприятие  в ближайшее время планирует начать предоставление услуги голосовой телефонной связи.

По его словам, это опытный проект, который компания собирается реализовать в этом году в нескольких районах Минска. При этом И.Сукач отметил, что пока окончательного решения по данному вопросу нет, так как его должно принять Министерство связи и информатизации. "Мы надеемся, что такое решение будет принято в ближайшее время", — сказал гендиректор.

По расчетам специалистов "Альтернативной цифровой сети", эти услуги не будут убыточными. В первую очередь услуга голосовой телефонии будет ориентирована на корпоративный сегмент рынка. "Бытует мнение, что сегодня местная связь убыточна. Не берусь это подтверждать или оспаривать, но наши предварительные расчеты свидетельствуют о том, что предоставление голосовой телефонной связи может быть не убыточно. Более того, с учетом неизбежного изменения ситуации с тарифами на местную телефонию, данная услуга может быть даже прибыльной", — отметил руководитель ИП "Альтернативная цифровая сеть".

И.Сукач сообщил, что в 2008 году в развитие инфраструктуры компании намечено инвестировать около 3 млн. долларов. Получено разрешение на строительство по 150 узлов доступа в Могилеве и Гомеле, планируется построить 500 узлов в Минске.

Иностранное предприятие "Альтернативная цифровая сеть" является отделением международного холдинга "Атлант-М". В марте 2001 года компания начала оказывать услуги по передаче данных под брендом "Атлант Телеком". В декабре 2005 года вывела на рынок бренд "Шпаркi дамавiк", в рамках которого объединены все предложения для домашних пользователей.